https://www.high-endrolex.com/22

В шаге от триумфа

В шаге от триумфа
24.11.2014 18:08

Игра за чемпионство. В Улан-Удэ завершился зональный этап соревнований по баскетболу среди юношей 2001 года рождения. Всю неделю 7 команд из разных городов Сибири спорили за право называться лучшей. В итоге в финале встретились коллективы из Улан-Удэ и Красноярска.

Эти ребята уже доказали свою состоятельность на баскетбольной площадке. Теперь от чемпионства их разделяет всего одна игра. Здесь, на игровом поле нужно проявить не только мастерство и умение, но и командный дух и сплоченность, чтобы избавиться от интриги: кто же сильнейший в Сибири. Два первых периода команды показывали блестящую равную игру. В третьем периоде хозяева отдали инициативу красноярцам. Улан-удэнцы подарили соперникам 15 очков. Затем принялись догонять, однако период оказался слишком коротким, в итоге со счетом 46:51 «Енисей» стал чемпионом Сибири.

Михаил Василевич, капитан команды «Енисей» г. Красноярск: «- В нашей команде главное командный дух, прежде всего. Всегда поддержка команды это главное. Благодаря этому мы и добиваемся успеха.

- Как планируете выступить в полуфинале?

- Мы будем стараться, может, даже усилимся кем-то из команд, которые не прошли. Будем стараться».

Постараться придется и нашим спортсменам. Серебряные медали зонального первенства дают право на участие в полуфинале чемпионата России.

Андрей Оканин, тренер-преподаватель ДЮСШ-5 г. Улан-Удэ: «Немножко физики не хватило, немножко не хватило уверенности, что мы можем победить и занять первое место».

Как отмечает тренер бурятских баскетболистов, в последнее время наши команды сильно прибавили. И задача стоит в первую очередь воспитать хороших игроков, с чем федерация баскетбола в принципе справляется. Как ни странно, при минимальном внимании со стороны агентства по спорту, в республике этот вид продолжает прогрессировать.

«У нас сейчас идет бум, то, что у нас играют в баскетбол с пятилетнего возраста, это в первую очередь благодаря Рогову Сергею Александровичу. Мы сейчас проводили соревнования в его зале. Без его поддержки и помощи, ну не каким образом не смогли бы построить эту систему».

Меценатство дело благородное. К тому же когда речь идет не об одном миллионе рублей. Отмечу, что из трех возрастных категорий, которые участвовали в зональном первенстве, дальше прошли две. Результат вполне приличный. Теперь нашим спортсменам нужно громко заявить о себе, только уже среди лучших команд со всей страны. Ориентировочно полуфинал России начнется в конце января 2015 года. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22