https://www.high-endrolex.com/22

Звездные гимнасты

Звездные гимнасты
29.10.2014 17:26

В Улан-Удэ приехали мировые звезды художественной гимнастики. Олимпийские чемпионы и чемпионки и именитые тренеры проведут мастер классы для юных улан-удэнских гимнасток. Сейчас звездная команда дает мастер-классы для тренеров и спортсменок.

Настоящая зарядка со звездой. Как правильно работать с предметами, сегодня маленьких улан-удэнских спортсменок учит трехкратный чемпион мира Буклов Александр. У девчонок не все получается сразу, но их звездный тренер уверен, что из каждой девочки может получиться олимпийская чемпионка.

Александ Буклов, трехкратный чемпион мира по мужской ритмической гимнастике: «Я преподаю предметную подготовку, мужская ритмическая гимнастика может многое дать для женской, это такая иная работа с предметом. Вообще слияние дисциплин, отдельных разных оно рождает какой-то прогресс».

Александр приехал в Улан-Удэ не один. Вместе с ним и заслуженный тренер России Силаева Вера, Назаренка Анастасия олимпийская чемпионка Лондона 2012 и Барыкина Любовь – мастер спорта международного класса. За два дня работы с нашими детьми звездная команда сделала вывод, что у бурятских спортсменок огромный потенциал.

Вера Силаева, заслуженный тренер России: «Мы же поработали по России, ни чем не хуже ваши дети, чем допустим ваши дети. Особенно радуют большие девчонки, честно, я думаю, меня поддержат. Ведь одно дело приходить и просто работать в зале, а другое дело, когда я вижу глаза умные, пусть все сразу не получится, но они думают, что они делают вот это главное».

Однако, для того, чтобы наши девочки достигли олимпийских высот нужно сделать еще многое. Сейчас все соревнования и сборы оплачиваются исключительно из карманов родителей, а мизерная зарплата тренеров сказывается на профессионализме. Но главное препятствие на пути развития художественной гимнастики в Бурятии, тренерский состав республики видит в другом.

Елена Комарова, тренер по художественной гимнастике: «У нас нет хорошего спортзала, получается, у нас каждый тренер ищет для себя спортзал, договаривается, платит аренду. Это вот вечная ходьба по залам, нет у нас одного места, куда вот можно было бы привести ребенка, ребенок там бы занимался, и родители бы знали, что он всегда будет заниматься именно в этом зале. У нас получается мы год в одном, год в другом зале».

Зарядиться энергией олимпийских чемпионов. О таком эти девчонки могли только мечтать. Естественно, что у каждой из них приезд звезд мирового масштаба останется в памяти надолго.

Ксения Кондакова, гимнастка: «Мне очень нравится у них тренироваться, они дают такие вещи, которые мы иногда не делаем».

Звездная команда будет тренировать наших спортсменок всю следующую неделю, а завершится их пребывание здесь проведением ежегодного первенства республики «Орден Феникса», где юные спортсменки получат свои награды из рук мэтров художественной гимнастики. Сами тренеры уверены, что визит мировых звезд станет новым толчком в развитии этого вида спорта в Бурятии.

Александ Буклов, трехкратный чемпион мира по мужской ритмической гимнастике: «Гимнастки не заставляйте себя, вы должны хотеть работать, это должно приносить вам удовольствие, вы должны поменять свое отношение к тренировкам, это ведь на самом деле здорово, это ваше будущее и не только ваше ваших тренеров, родителей. И вообще престижа вашего города. Вы Будущее».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22