https://www.high-endrolex.com/22

Немая победа

Немая победа
13.10.2014 18:28

Бурятский спортсмен стал чемпионом мира по вольной борьбе среди инвалидов по слуху. 8-го октября в Ереване завершилось Первенство, участниками которого были борцы-кадеты и юниоры из 14-ти стран мира. Бальжинима Раднаев привез из Армении золото и сегодня поделился победой со своими земляками. Наталья Дамбаева продолжит тему.

Бальжинима Раднаев впервые участвовал в соревнованиях такого высокого уровня. Юный борец родом из Баунтовского района является воспитанником детской спортивной школы №10. В свои 19 лет он уже чемпион Европы и неоднократный победитель Первенств России, а теперь Бальжинима – лучший в мире.

Баир Батомункуев, мастер спорта, тренер-преподаватель высшей категории СДЮСШОР №10: «По вольной борьбе у нас общекомандное 1-е место, у нас 3 золотых медалей. В весе 50 кг выиграл дагестанец, 55 кг – Бальжинима и на 74 кг – парень с г. Орел».

Бальжинима – далеко не подарок, говорил Баир Батомункуев о своем подопечном тренерам из других стран, заранее настраивая их на проигрыш. И, как оказалось, не зря. Одержав победу во всех 3 схватках со счетом 10:0, слабослышащий борец из Бурятии стал мировым чемпионом.

Бальжинима Раднаев, чемпион Первенства мира по вольной борьбе среди инвалидов по слуху: «Когда я встретился со своим соперником из Турции, он уже занял первое место по греко-римской борьбе. Но по вольной я его победил. Знал приемы, поэтому выиграть его было легко. И когда победил со счетом 10:0, я успокоился, были эмоции, кричал «ура».

«Золотой мальчик» уже готовится к следующим соревнованиям, в феврале 15-го года в Грузии состоится чемпионат России, но уже среди взрослых. К слову, администрация Баунтовского района наградила своего победоносного земляка денежной благодарностью в размере 150-ти тысяч рублей, а его тренеру подарили 100 тысяч.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22