Из Краснодара с медалями

06.10.2014 17:13

На лаврах победителя. Бурятские спортсменки стали чемпионами России в командном первенстве страны из пневматического оружия. Девушки отличились на дистанции 10 метров. Юлия Суетина, Валентина Протасова и Анастасия Белобородова набрали 1230 очков. Такой же результат показала команда из Москвы. Звание чемпиона России решалось по сумме последних серий стрельбы.

Валентина Протасова, чемпион России в команде2014, серебряный призер чемпионата России 2014: «У нас втроем получилось оказаться в таком результате промежуточном, как бы одинаковым. У нас не получилось, как говорится, якорь в команде. То есть мы средненько показали, средний тренировочный результат. Не прыгали выше головы».

Помимо общекомандной победы, Валентина Протасова завоевала еще и две серебряные медали: одну в личном зачете на дистанции 50 метров и вторую медаль среди команд в миксте поделила со спортсменом из Алтайского края. Добавлю, что стрельба из малокалиберного оружия является олимпийской дисциплиной.

Анастасия Белобородова, чемпион России в команде 2014: «У нас проблема такая, что нехватка патронов, как бы все ничего, хватает только на соревнования. То есть, выезжаем на соревнования постреляем какое-то количество, а вот тут на тренировках, чтобы больше увеличить результат, не тот, который сейчас у нас, а сделать лучше, расти выше, хотелось бы, чтобы нам помогли вот с этим».

Бурятские спортсменки добились больших успехов на первенстве страны, со следующего года начнется отбор в олимпийскую сборную, где у наших стрелков есть хорошие шансы, но без патронов и тренировок сделать это будет сложно. Со слов спортивных чиновников этот вопрос на данный момент решается, правда отметили, что нужно подождать. Главное, чтобы ждать пришлось не до окончания олимпийских игр в 2016 году.