https://www.high-endrolex.com/22

Пожарный биатлон

Пожарный биатлон
16.09.2014 17:05

2 команды – выиграет сильнейший. В Бурятии прошел пожарный биатлон, в котором соревновались 2 городские спасательные части. Подобное мероприятие проходит в нашей республике впервые. Его цель – повысить профессиональное мастерство бурятских огнеборцев. Подробнее о необычной эстафете расскажет Наталья Дамбаева.

Принцип пожарного биатлона не особо отличается от классического, основные принципы остаются теми же. Старт по сигналу, а главная задача – как можно быстрее пройти дистанцию с препятствиями. Сначала - стрельба по мишеням с помощью пожарного рукава, затем из лафетного ствола, который представляет собой водяную пушку на крыше машины. Огнеборцы признаются, что это одно из самых интересных и в то же время сложных заданий.

Александр Аверьянов, сотрудник МЧС России по Бурятии (ПЧ-2): «В общем-то, у нас все это и на пожарах встречается. Но самое интересное здесь – это стрельба из лафета по мишени. Очень интересно было. Неудобно просто, само дистанционное управление сбоку, надо было пересесть. Неудобно, этим должен управлять, наверное, начальник караула».

В этом году в биатлоне приняли участие только 2 команды по 4 человека – это 56-я и 2-я пожарные части. Несмотря на то, что последняя одержала победу, без замечаний не обошлось.

Дмитрий Луценко, главный специалист отдела МЧС России по Бурятии: «По ПЧ-2 у нас много замечаний. У нас идет по одеванию боевой одежды. Гармаев и Гительман, верхние застежки не были застегнуты. Дальше, порыв рукава. Это надо готовить, и чтобы было готово на соревнованиях, проверять надо».

Участники 1-й команды ничуть не расстроились. Для них это очередной полезный опыт. Правда признаются, что для победы им не хватило командного духа.

Айвар Екимов, сотрудник МЧС России по Бурятии (ПЧ-56): «Они – один сплоченный коллектив, они – караул, а в нашей части получилось, что мы все с разных смен, мы очень редко встречаемся вместе на пожарах. Если бы у нас один караул также выступал, я думаю, у нас было бы даже больше шансов победить».

Главное условие биатлона – равные условия. Именно поэтому для соревнований подобрали 2 одинаковых автомобиля – КАМАЗы «Розенбауэр». Спасатели пообещали, что подобные состязания огнеборцев будут проходить ежегодно с привлечением большего количества команд.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22