https://www.high-endrolex.com/22

Лига чемпионов

Лига чемпионов
12.09.2014 17:15

Мировые успехи бурятских самбистов. Накануне наши спортсмены заняли первые места на престижном международном турнире по самбо памяти первого командира спецназа УИН по Иркутской области - Андрея Елизарова. На днях также стало известно, что боец из Бурятии будет представлять Россию на чемпионате мира по самбо, который пройдет в конце ноября в японском городе Нарита. Наталья Дамбаева побывала на одной из тренировок и пообщалась с именитыми спортсменами.

Сегодня на одном ковре занимаются как юные спортсмены, так и уже титулованные бойцы. Для младшего поколения Андрей Будажапов – звезда и пример для подражания. Ему 26 лет. Двукратный победитель России, чемпион Европы 2011-го года удостоился чести представлять нашу страну на первенстве мира в Японии. Заниматься боевым самбо он начал еще со времен школы. За 12 с лишним лет Андрей не раз становился призером различных соревнований. Впереди – главная схватка на чемпионате мира. Тренер Андрея, похоже волнуется больше своего воспитанника.

Тумэн Санжиев, заслуженный тренер России, президент федерации самбо Бурятии: «Было очень приятно. У нас не получилось участвовать на чемпионате Европы из-за того, что не успели сделать загранпаспорт. Но когда сказали, что победитель чемпионата России не сможет участвовать в связи со здоровьем, эта путевка заслуженно передалась Андрею Будажапову, и мы очень горды».

До начала чемпионата остались считанные недели. Поэтому тренировки Андрея Будажапова стали более интенсивными и загруженными.

Андрей Будажапов, мастер спорта России: «Я начал больше уделять времени отработке приемов. У нас приемов много, чем можно выиграть в бою – ударная техники, борьба стойки и борьбе в партере. Отдельные части начинаю потихонечку пробелы свои заполнять. В этом заключается задача».

В предстоящем первенстве Андрей уже выделил для себя основного соперника. Это спортсмен из Болгарии, Марко Косев – четырехкратный и действующий чемпион мира. Именно с ним наш самбист планирует выйти в финальной схватке. Как считает Андрей, у него есть все шансы одержать победу над болгарским спортсменом.

Андрей Будажапов, серебряный призер чемпионата России по самбо: «Если шансов не было бы, если бы я в себя не верил, я бы не поехал, наверное. У каждого есть шанс, все зависит от подготовки, от настроя, как сам готов спортсмен».

Повод для гордости есть у еще одного подопечного Тумэна Санжиева. 28-летний Виктор Дулмаев стал призером крупного международного чемпионата, который накануне прошел в соседнем Иркутске.

Виктор Дулмаев, мастер спорта России: «Я уже пятый раз участвовал на нем, ни разу не выигрывал. В этом году получилось выигрывать. Настраивался хорошо, и больше над тактикой поработал. И получилось выиграть. 4 боя провел. Во всех одержал победу с преимуществом».

Но времени отдыхать у спортсменов нет. Сейчас Виктор Дулмаев уже готовится к предстоящему кубку России, который будет проходить в октябре в Нальчике.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22