https://www.high-endrolex.com/22

Никогда не поздно

Никогда не поздно
10.09.2014 22:46

И снова бурятские спортсмены-ветераны показывают успех на мировых состязаниях. С 22-го по 31-е августа в турецком городе Измир прошло первенство Европы по легкой атлетике среди ветеранов. По его итогам, чемпионом соревнований стал спортсмен из Бурятии - Лев Шапхаев, выступающий в возрастной категории от 50 до 54 лет. Сегодня в Республиканском агентстве по спорту состоялась пресс-конференция, на которой титулованный легкоатлет поделился своими впечатлениями. Тему продолжит Наталья Дамбаева.

«Это первый успех в истории Бурятии по легкой атлетике», не один раз твердили сегодняшние спикеры. И действительно. Лев Шапхаев в составе сборной России завоевал золото в первенстве Европы, обойдя более 2-х тысяч спортсменов из 50-ти различных стран. И сегодня республика с гордостью встречает своего героя.

Лев Шапхаев, чемпион Европы по легкой атлетике среди ветеранов, президент федерации легкой атлетики: «Наша эстафета была очень сильной. Вопрос стоял, кто должен бежать в эстафете, защищать честь России. В беге на 100 метров я был лучшим из россиян, поэтому это мне дало гарантированное место в сборной России. И я бежал второй этап, самый длинный считается».

И на втором этапе в эстафете 4 по 100 Лев Шапхаев одержал грандиозную победу. Отмечу, что время, за которое пробежали наши спортсмены – 47,63 секунды, является рекордным среди ветеранов.

Владислав Бумбошкин, руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту Бурятии: «Хочу сказать, что он шел к данной победе планомерно. Делал тренировки большие. Мы помним, в прошлом году он стал 4-м в Бразилии на летнем чемпионате мира в эстафете».

Лев Шапхаев также отметил, что участие в подобного рода чемпионатах, когда соревнуются уже немолодые спортсмены, имеет своеобразный шарм, и отличается от традиционных состязаний.

Лев Шапхаев, чемпион Европы по легкой атлетике среди ветеранов, президент федерации легкой атлетики: «Когда в спорте высших достижений есть моменты соперничества, иногда паспорта воруют, лишь бы не участвовали, там присутствует очень доброжелательный дух. Мы – все ветераны, приближаемся к какой-то черте, и очень добродушно все относятся друг к другу, уважительно, бережно».

На этом «золотой» легкоатлет не собирается останавливаться, впереди у него еще целый ряд соревнований. Кроме того, вот уже несколько лет Лев Николаевич возглавляет федерацию легкой атлетики в Бурятии, ежедневно доказывая, что никогда не поздно стать чемпионом.



Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22