https://www.high-endrolex.com/22

Золотые ветераны

Золотые ветераны
02.09.2014 21:12

Бой до последнего. Бурятские спортсмены стали чемпионами мира по вольной борьбе среди ветеранов. Турнир, в котором участвовало более сотни борцов из 40 стран, состоялся в столице Сербии- Белграде. Батор Цыренов и Бэликто Жаргалов приехали на родину с золотом.

Никогда не поздно стать чемпионами. Вот девиз бурятских борцов, которые буквально разгромили мировых спортсменов в самой молодой и престижной ветеранской группе, от 35 до 39 лет. Так, мастер спорта международного класса Бэликто Жаргалов в финале выиграл схватку у бронзового призера Олимпиады 96-го года, уроженца Казахстана. О том, что не будет легко, бурятский спортсмен понял сразу, как только увидел своих соперников.

Бэликто Жаргалов, чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов: «Все готовые, тренированные. Иран, Турция – 2 автобуса приехали. Американская команда, японская, монголы – 40 с чем-то стран. И мы уже с Батором начали настраиваться, что здесь «на халяву» ничего не получится. Так что надо. Мы в принципе готовились, все лето тренировались, готовились».

И, как оказалось, тренировались не зря. Так, 38-летний Батор Цыренов одержал победу в 4-х схватках и завоевал еще одно золото. Титульный борец подробно рассказал обо всех поединках. Поборов осетинца и иранца, он схватился с американцем, однако тот, шутит Батор, почти проспал весь бой.

Батор Цыренов, чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов: «Потом вышел с американцем. Вообще атлет, уже сколько раз призером мира был. Ни разу еще не выиграл, нам проигрывает. Но вышел настроенным на меня, он мне проход сделал с уходом сбоку. Я опять ногу откинул, назад выше, ножницы натянул. Когда голову натянул, он уснул вообще, и не понял, что мне проиграл. Рефери остановил, он еще спал, потом его разбудили, он на меня опять хотел бороться. Ему говорят, финиш, все хватит».

Но самая тяжелая схватка была в финале, когда Батор вышел на ковер с немцем.

Батор Цыренов, чемпион мира по вольной борьбе среди ветеранов: «В финале немец пришел. Мощный, здоровый, крепыш. Одни мышцы. Он думал, что меня разорвет, и видит, что я его за голову беру. И мазью намазал все себе. Борцовский трюк. Вышел со мной бороться, и он начал скользить. Ну что, думаю делать. Голову взял, резко отпустил, он встал, я ему в ногу прошел, 2 балла взял. Потом дальше боролись, назад забежал и еще 2 балла. И выиграл его со счетом 5:0. Но еще хотел. Чтобы 10:0 было. В ногу ему прошел, он мне голову отключил и хотел кинуть. Он физически здоровый, штангой или чем качался он. Голову отключил, думаю, туда полечу. Нет думаю, лучше потерплю, ногу подержу, хоть голову отрывай. Думаю, шутить не буду с собой. Держал ногу до последнего, и он отключился, упал. С разрывом 7:0 выиграл. Встал, руку поднял, вообще понравилось».

Так, с шутками за пазухой и улыбкой на лице бурятские борцы – ветераны прославили республику своим мировым успехом. Отмечу, что в начале недели еще один наш земляк, 62-летний стоматолог из Агинского района Мунко-Жаргал Чимитдоржиев стал чемпионом мира по спортивной борьбе в самой старшей весовой категории среди ветеранов, от 60 до 65 лет.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22