https://www.high-endrolex.com/22

Спортивные лесники

Спортивные лесники
22.08.2014 15:30

Кто в лесу всех сильнее, всех румянее и ловчее? В Бурятии прошла юбилейная спартакиада работников лесной отрасли. С 14-го по 15-е августа на Байкал уже десятый раз съехались 19 команд со всей республики, чтобы побороться за звание лучшей. В течение двух дней республиканские и городские лесничества, национальные парки, авиационные и наземные базы охраны лесов демонстрировали свои творческие, спортивные и профессиональные навыки. Чья команда лесников завоевала титул чемпиона спартакиады, знает Наталья Дамбаева.

Ровно 10 лет назад именно здесь в Турке на территории Байкальского лесничества прошла первая спартакиада. И вот спустя столько времени лесники не забывают о доброй традиции и вновь показывают свое мастерство на берегу Байкала. Команды долго ждали праздника и основательно к нему подготовились. У каждой свое название, фирменная речевка и даже своя уникальная форма. Как оказалось, лесники…

Первым делом, участники знакомятся друг с другом. Каждая команда старается выделиться из толпы не только внешним видом, но и оригинальными речевками. Правда не у всех получается с первого раза их произнести.

«Раз, два, три…Быстрее сильнее и выше».

«Наша команда – без таланта, без призвания, мы команда без названия».

«Через море, через лес – колобок везде пролез».

«От заката до рассвета мы готовы делать это».

Готовы не то слово. И если первый день соревнований был посвящен творческому потенциалу участников. Команды обустраивали табор, готовили различные яства, изготавливали из подручных средств сувениры, да и просто пели от души и танцевали до упада.

То второй день был переполнен адреналином. Эстафета, армрестлинг, бой на бревне, пляжный волейбол, перетягивание каната и даже метание байкальского камня.

Итак, в честном бою победу забрала команда Республиканского агентства лесного хозяйства. Вторыми стали хозяева спартакиады, Байкальский филиал и лесничество. А третье место заняли лесники из Хандагатая. По словам участников спортивного праздника, главное для них - не только продемонстрировать свою физическую подготовку и обойти соперников, но еще раз привлечь внимание простых людей к большим проблемам природы Бурятии.

Татьяна Тивикова, заместитель директора Байкальского филиала авиационно-наземной охраны лесов: «Байкал он ничего не скажет, но не простит, и час настанет. Очно или заочно, тебе он отомстит, а не тебе, так сыну, это точно».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22