https://www.high-endrolex.com/22

Чемпион Европы

Чемпион Европы
21.08.2014 12:53

Бурятские лучники и их европейский успех. Сегодня на родину вернулся чемпион Европы по стрельбе из лука Баир Цыбекдоржиев. С 22 по 26 июля в Армении проходил турнир, на котором спортсмен из Бурятии завоевал чемпионский титул Старого Света в командном миксте, обогнав сильнейшие команды Европы. Лучник, принесший победу России, встретился сегодня с журналистами и поделился своими впечатлениями. Тему продолжит Наталья Дамбаева.

«К чему был готов, то и сделал», смущенно делится с журналистами новоиспеченный чемпион Европы. Баир Цыбекдоржиев родился в селе Ташир Селенгинского района, стрельбой из лука начал заниматься еще в детстве. А сейчас с гордостью представляет Россию на чемпионатах Европы и мира. Вместе с лучницей из Москвы Татьяной Сегиной они впервые за 18 лет завоевали бронзовую медаль в командном турнире.

Баир Цыбекдоржиев, чемпион Европы по стрельбе из лука: «Хороший результат, я очень рад. По выступлению, что могу сказать. На чемпионате Европы командой мы за выход в финал стрелялись с французами. Там маленько напряглись, хотя не надо было. Надо было просто отработать свое и все. Вот это напряжение нас, наверное, и напрягло».

Следующую, но уже серебряную медаль Баир и Татьяна Сегина завоевали на четвертом этапе Кубка мира, который проходил в польском городе Вроцлав. Обогнав команды из Испании, Германии и Беларуси, в финале наши лучники был побеждены мексиканцами. Но Баира этот факт ничуть не огорчил, он отмечает, что этот год для него более чем удачный.

Баир Цыбекдоржиев, чемпион Европы по стрельбе из лука: «Я думаю, внутри команды мы сплоченнее стали. Друг друга поддерживаем в стрельбе, а до этого, как я заметил, такого не было. Как будто стреляли каждый сам за себя».

Несмотря на победы Баир признается, что все-таки был не до конца подготовлен. А все из-за отсутствия тренировочной площадки - манежа для стрельбы. Эта проблема стоит ребром уже много лет, но никто так и не решает ее.

Дмитрий Штэпа, и.о. руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту Бурятии: «На сегодняшний день вопрос прорабатывается государственно-частным партнерством с компанией «Дали», но город не может найти нам до сих пор участок, чтобы дать, сказать, что этот участок мы даем. Там есть определенные условия, потому что земля же тоже должна разыгрываться на конкурсе. Так вот участка, где можно поставить, нет».

Отмечу, что стоимость постройки легкоатлетического манежа составляет порядка 300-т миллионов рублей. В свете последних событий, вряд ли государство сможет найти необходимые средства , чтобы поддержать бурятских спортсменов. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22