https://www.high-endrolex.com/22

Шах и мат!

Шах и мат!
09.07.2014 18:33

В Улан-удэ состоялось открытие десятого международного Байкальского шахматного фестиваля. Самые юные участники встретились в поединке, который проходил в стенах торгово-экономического техникума.

В течении шести дней, более 170 участников, среди которых есть представители из Бурятии, Монголии, а так же Тывы и Армении, будут состязаться в классических, активных, а так же молниеносных шахматах.

Александр Алексеев, президент регионального общественного фонда «Детский шахматный фонд Бурятии»: «У нас 8 детских турниров, в четырех возрастах, 4 турнира среди мальчиков и 4 среди девочек. И такой OPEN-турнир. Открытый турнир».

Шахматы - уникальная игра, сочетающая в себе элементы науки и спорта. По словам ученых, идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления. Наша землячка, двукратная чемпионка Европы, Инна Ивахинова, которая раньше сама принимала участие в таких состязаниях, выступила на этом турнире в качестве тренера.

Инна Ивахинова, двукратная чемпионка Европы, гроссмейстер международного класса: «Да, здесь играют три моих ученика, двое из них имеют второй разряд в семь лет, я думаю, что это большой успех. И мы будем стараться выполнять еще более высокие разряды. Я думаю, что этот турнир так же выступает очень хорошим турниром для тренировки, потому что дети в основном хотят медалей конечно, но пока на их уровне, в их возрасте самое главное, это, конечно же, опыт».

Уже в десятый раз фестиваль собирает талантливых ребят, которые подают надежду в бурятских шахматах, уже совсем скоро мы узнаем имена чемпионов.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22