https://www.high-endrolex.com/22

Японский волейбол

Японский волейбол
03.07.2014 18:34

Впервые в Бурятии пройдет турнир по японскому мини-волейболу «Кубок Байкала». В нем примут участие команды из Бурятии, республики Тыва, Иркутской и Сахалинской областей, Красноярского края и Японии. Накануне делегация из страны Восходящего солнца прибыла в Улан-Удэ, 12 человек, несмотря на преклонный возраст покажут высокий класс игры. Ее особенность в том, что на небольшой площадке встречаются две команды по четыре человека, высота сетки всего полтора метра, а мяч весит всего 50 грамм, напоминая по весу воздушный шар. Поэтому в мини-волейбол может играть каждый. Кстати, придумал эту игру и распространил по всему миру. Хидетоши Коджима.

Хидетоши Коджима, президент Всеяпонской ассоциации мини-волейбола: «Я впервые побывал в Бурятии, и я надеюсь, что кубок Байкала по мини-волейболу пройдут очень хорошо. Несмотря на то, что наша команда в возрасте, мы все равно постараемся выложиться на соревнованиях и достойно представить Японию».

Федор Пасюков, профессор кафедры физической культуры и спорта, Сахалинского Государственного университета: «Сахалин стал стартовой площадкой для развития этого нового вида спорта. Сегодня, по меньшей мере, в 12 регионах страны, знают и играют в эту игру. На Сахалине в 6 раз проводятся турниры команд мини-волейбольных, среди студентов, взрослых, пожилых людей. Три года назад включились в соревнования дошкольники».

Добавлю, что этот вид спорта получил широкое распространение благодаря своей простоте, доступности, безопасности и эмоциональности. Это спорт для всех – детей, пожилых людей, молодежи и людей с ограниченными возможностями. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22