https://www.high-endrolex.com/22

Мне бы в небо

Мне бы в небо
30.06.2014 18:24

Небесный десант. Парашютисты Бурятии оказались на задворках спортивной жизни нашей республики. Аэроклуб существует только благодаря кучке энтузиастов, которые пытаются привлечь молодежь к этому виду спорта. Но все, как всегда, упирается в деньги. Подробности у Наталии Окладниковой.

«- Вот, 4 метра все проверила, куда уходишь?

- Сюда

- Так».

Помимо хорошей физической формы нужно разбираться в физике и математике. Катя – одна из тех немногих девушек, которые не побоялись сделать шаг в бездну. Вот она, в оранжевом костюме готовится к очередному прыжку. Несколько секунд и свободное падение.

А вот кадры с соревнований, которые проходили в Татарстане. Это так называемые групповые прыжки на формацию. Готовит ребят Андрей Шубин. Мастер высочайшего класса. Он один из тех, кто готовит российских космонавтов. Но среди его воспитанников есть и простые ребята, которых в обществе называют трудными подростками.

Иван Ряхин, начальник парашютного звена Улан-удэнского аэроклуба: «Мы считаем, что ведение этой деятельности и вообще, военно-патриотической работы, оно конечно, очень важно для населения . Мы стараемся это делать и как-то привлечь ребятишек к этому виду спорта, надеясь на то, что они оторвутся от телевизора, забудут о бутылке пива для того, чтобы заниматься таким красивым видом спорта.

Татьяна Таракановская, спортсмен-парашютист Улан-удэнского аэроклуба: «Прыжок с парашютом дает преодоление себя, в первую очередь. Ты смог, ты выдержал это испытание, значит - ты крут, ты можешь».

Чтобы заниматься с детьми, нужны большие средства. Один вылет обходится в 45 тысяч рублей. И этой суммы хватает только на горючее. Но даже эти расходы парашютисты готовы взять на себя.

Иван Ряхин, начальник парашютного звена Улан-удэнского аэроклуба: «Мы обращаемся на данном этапе больше наверное к бизнес-структурам нашего города и региона, учитывая то, что по сути получается вся республика, в том числе и районы хочет, чтобы наш клуб функционировал, хочет прыгать с парашютом, а мы к сожалению такой возможности не имеем из-за какой-то мелочи, на самом деле. Это 20 комплектов парашютов, которые просто позволят нам нормально вести нашу работу с молодежью. И этой мелочи нам не хватает».

Один комплект стоит 270 тысяч рублей. Понятно, что таких средств у парашютистов нет. Достучаться до властных структур у спортсменов не получается. А потому вся надежда на тех людей, которые бы хотели видеть как можно больше детей, занятых красивым видом спорта. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22