https://www.high-endrolex.com/22

«Золотая лига» в Бурятии!

«Золотая лига» в Бурятии!
10.06.2014 18:24

Все уличные субкультуры Бурятии под одним крылом. В Улан-Удэ начала работу общественная организация «Золотая лига», главная задача которой - приобщение современной молодежи к активным занятиям спортом. Десятки молодых улан-удэнцев пришли на первую встречу, чтобы вступить в «Золотую лигу» и оказаться в одной компании с чемпионами России по уличной атлетике. Наталья Дамбаева продолжит тему.

Воркаут, паркур, слэклайн, bmx – для многих эти понятия кажутся незнакомыми и режущими слух. Но, наверное, каждый из нас встречал на улице молодых людей, занимающихся на брусьях или турниках, катающихся на необычных велосипедах и выполняющих акробатические трюки на заборах и крышах домов. О них и идет речь.

Сегодня десятки представителей этих и других уличных молодежных течений нашего города пришли в офис «АТВ», чтобы вместе обсудить дальнейшие планы.

Сергей Айдаев, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Золотая лига»: «Изначально мы развивали только в рамках уличной атлетики. Это такое движение, как воркаут. Видя, как все это проходит у нас, ребята обратились к нам с предложением все это сделать совместно. Конечно же, мы согласились и были очень рады этому желанию ребят. И вот сегодня у нас какое-то практическое решение этого желания. Мы сегодня принимаем первых членов бурятского отделения «Золотой лиги». Очень остро стоит вопрос с тренировочными залами, где проводить, так как у нас климат все-таки суровый. На улице, хоть это и уличные виды спорта, уличные дисциплины, в наших условиях можно благоприятно заниматься 3-4, максимум 5 месяцев. Все остальное - все-таки нужны крытые помещения. Мы будем заниматься поиском предоставления площадок для плодотворных, систематических, постоянных занятий».

Геннадий Хмелевцов занимается слэклайном, или стропохождением, на протяжении 2-х лет. Каждый день вместе с друзьями они тренируются в городских парках. Однако, по словам юноши, этот вид спорта слабо развит в нашем регионе. Именно поэтому он и решил вступить в «Золотую лигу».

Геннадий Хмелевцов: «Хочу развивать этот спорт, я хочу вносить его в массы, чтобы люди видели, чтобы люди знали о нас, чтобы продвигать его. Потому что он, действительно, очень интересен».

Геннадий – не единственный в своем стремлении развивать именно тот вид спорта, которым он занимается. Такое течение, как паркур, также не отличается большой популярностью среди бурятской молодежи. Чего не скажешь о воркауте. После того, как спортсмены из Москвы провели захватывающие мастер-классы у нас в городе, к этому течению сразу же примкнули еще несколько десятков молодых людей.

Александр Питерман: «Три года назад я занимался, народу еще не так много было. Но сейчас, как приехали ребята из Москвы, они показали мастер-классы. Масса народу заинтересовалась этим. Мы начали проводить тренировки на «Юности», уже большинство ребят показывают неплохие успехи».

Михаил Поляков: «Здесь, в первую очередь, идет объединение субкультур, которым мы уже давно пытаемся заняться. Эта организация очень нам в этом поможет, мы будем проводить вместе мероприятия. Мне это тоже нравится и хочется этого».

«Золотая лига» - это всероссийское общественное движение, основная задача которого - профилактика детской и юношеской преступности, наркомании и алкоголизма в стране путем массового привлечения молодежи к занятиям спортом. В нашей республике такой проект представлен впервые, но уже сейчас очевидно, что бурятские уличные спортсмены с радостью откликнулись на предложение организаторов. Мероприятия, которые проводит «Золотая лига» в Улан-Удэ, неизменно собирают сотни детей и подростков. И это, заметим, без всякой административной и прочей поддержки властей.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22