https://www.high-endrolex.com/22

Президентские игры

Президентские игры
09.06.2014 18:28

Сегодня в Улан-Удэ стартовали ежегодные «Президентские спортивные игры». В Бурятии они проводятся в 4-й раз. В течение 3-х дней 200 ребят со всей республики будут бороться за главный приз. Что ждет финалистов, знает Наталья Дамбаева.

10 команд-школ со всех районов Бурятии и Улан-Удэ приехали сегодня на спортивные игры. Главная задача организаторов - определить лучшую команду по медалеемким олимпийским видам спорта. Первый день президентского турнира начался с соревнований по плаванию.

Цыренжап Батуев, начальник отдела физической культуры и детского спорта республиканского детско-юношеского центра туризма и краеведения: «Соревнуются на президентских играх по 6-ти видам спорта. Первый – плавание, затем легкая атлетика, стритбол, пионербол, маунтинбайк и пулевая стрельба».

В нашей республике есть абсолютные лидеры по «Президентским играм». Команда школы №49 на протяжении 3-х лет становилась лучшей по Бурятии.

Владимир Матвеев, учитель физической культуры СОШ №49: «В течение 4-х лет мы принимаем участие, в предыдущие 3 года мы были победителями республиканского этапа. Ну, и представляли республику Бурятия на Всероссийском этапе «Президентских спортивных играх» в лагере «Орленок».

В этих спортивных играх принимают участие ребята 2001-2002-го года рождения. По словам тренеров, в команды отбирали самых сильных и физически подготовленных. К примеру, Валера Гыргенов с 14-й гимназии занимается плаванием на протяжении 4-х лет.

Валерий Гыргенов, ученик 6 «а» класса СОШ №14: «Я раньше 4 года занимался плаванием. Потом меня выбрали. Спортсменов всех выбрали и вот составили меня в список команды.

- Как ты думаешь, какие у тебя шансы выиграть, у вашей команды?

- У всех шансы есть, все хороши. Ну, надеюсь, что выиграем».

10 и 11 июня пройдут соревнования по остальным видам спорта. Финалистов ждет участие во Всероссийских президентских спортивных играх, которые пройдут в знаменитом «Орленке» в сентябре этого года.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22