https://www.high-endrolex.com/22

Фестиваль баскетбола

Фестиваль баскетбола
20.05.2014 18:51

В минувшие выходные прошел уже двенадцатый по счету фестиваль по баскетболу памяти Светланы Кулиш. На встречу приехало 36 команд в шести возрастных категориях. Подробности у Александра Гавриловой.

Под крышей спортивного комплекса «Юность» встретились команды практически со всех районов республики. По словам главного судьи соревнований, Александра Онисько, интерес к баскетболу с каждым годом становится все выше.

Александр Онисько, тренер, главный судья соревнований: «Особенности баскетбола в том и заключаются, что в этом прекрасном виде спорта нету ничьих. Только поражение или победа. И поэтому я всегда говорю в этом изюминка. И одни испытывают горечь поражения, другие – радость победы».

Однако, проводя подобные встречи на местном уровне, предугадать исход игры несложно. Явные лидеры есть, и спорить с ними трудно. Сборная Бурятии крепко держит свои позиции.

Александр Онисько, тренер, главный судья соревнований: «Лидеров как таковых как сборная Бурятии, конечно, немного. Сборная Бурятии все-таки под эгидой братьев Оканиных, они действительно на высоте. Но фестиваль носит республиканский масштаб, поэтому выступают команды с разных регионов нашей Бурятии».

Продолжая семейное дело, и довольно успешно, Инна Оканина, жена одного из знаменитых братьев, присутствовала в зале в качестве тренера юношеской сборной Бурятии. В финале ее команда встретилась с соперником из Ново-Ильинска. В прошлом году ребята увезли с собой кубок чемпионов.

Инна Оканина, тренер юношеской сборной Бурятии: «За первое место мы играли, выиграли. Мы второй год участвуем. В прошлом году участвовали младшим возрастом. И вчера отыграли. Вчера тоже играл младший возраст, 2001 – 2002. Там тоже заняли первое место».

Обладатели второго места не особо огорчились. Видимо, проиграть всего несколько очков участнику всероссийских соревнований не так обидно.

Алексей Михайлов, игрок команды «Ново-Ильинск»: «Играли против сборной Бурятии, которые первое место заняли. Просто мы с ними в первый раз играли. На мой вид мы сыграли хорошо. Первая игра против них была. Первый раз. Четыре очка проиграли. Я думаю, нормально».

Этот турнир дал возможность команде-победителю показать мастер-класс, а проигравшим командам оценить уровень подготовки соперников. Ведь следующая встреча уже не за горами. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22