https://www.high-endrolex.com/22

Снасти и страсти

Снасти и страсти
14.04.2014 18:55

Лед плавился на Байкале в эти выходные. Там одновременно прошли сразу 2 рыбалки. В Кабанском районе профессионалы сражались за титул чемпионов России, а в Турке Баргузинского района проходила 10-ая юбилейная Байкальская рыбалка, где на кону стоял автомобиль "Тойота Лэнд Крузер". Наталия Окладникова успела на оба мероприятия.

Атмосфера для спортивных соревнований здесь царит, конечно, крайне необычная. Абсолютная тишина, разговаривать громко нельзя. Все очень строго. За любое нарушение спортсменам грозит дисквалификация. Ну а нам даже во время соревнований нельзя брать интервью у рыбаков.

На льду 11 команд. Среди них Москва, Питер, Ярославль, Челябинск, Томск, Алтайский край. Ставки очень высоки – выход на чемпионат мира.

Станислав Радзишевский: тренер сборной России по рыбной ловле: «Есть установки министерства спорта России. В рамках этого работает тренерский состав. Понятно, что вы правы, приехал я специально, чтоб посмотреть на тех, кто отберется с точки зрения закона, для того, чтобы потом из большой группы спортсменов отобрать искомые 18».

Чтобы выиграть, необходимо продемонстрировать великолепную технику и холодный расчет. Признак настоящего мастера – внимание даже к самым, на первый взгляд, незначительным деталям – от освещенности местности и толщины льда до фазы луны и атмосферного давления. И только оценив все условия, настоящий рыболов-спортсмен решает, где сверлить лунку, с какой скоростью опускать удочку и сколько бормаша бросать в воду.

«- Вон видите! Вон-вон-вон!

- Вот это удача, да?

- Да, пока вы брали интервью вот он и клюнул».

А это уже Байкальская рыбалка. Настоящий праздник для любителей посидеть с удочкой на льду. В этот раз он собрал более 2000 человек, а одновременно на лед Байкала вышли 1044 рыбака – показатель, достойный Книги рекордов России. Болельщиков на берегу развлекали и кормили ухой. Казалось, что в Турку съехались все, кто в тот момент находился в Бурятии и располагал несколькими часами свободного времени – от главы республики Вячеслава Наговицына до финского актера Вилле Хаапасало. Однако поймать крупную рыбу участникам так и не удалось. 262 команды в общей сложности наловили чуть более 20 кг. Для сравнения: примерно такое же количество рыбы и за такое же время в Посольском Соре поймали три участника чемпионата России.

Георгий Малхасян, предствитель команды «Зибры»: «Заранее мы не знали, где будем рыбачить. Мы только сегодня утром узнали. Поэтому заранее ничего нет. За целый день одну рыбу поймали. На этом спасибо, что вообще не без ничего. Люди вообще ничего не поймали некоторые».

Алексей Мороков, представитель команды «Витим»: «Случилось так. Обстоятельства такие, по-видимому. Рыба, может, погода, масса причин. Атмосфера нормальная, дружелюбная, солнечно все. Все хорошо!»

Улов на чемпионате России составил более 263 кг окуня. Судьи и тренеры говорят, что поставить такой рыбацкий рекорд участникам позволила местность. Посольский сор – участок озера с идельно ровным дном.

Борис Куренев, заместитель главного судьи чемпионата России по ловле на мормышку: «Ну, замечательно. Погода прелесть просто. Подготовку сделали, все, ребята потрудились очень хорошо. Сделали все добротно. Качественно, и по правилам. Так, как нужно».

Денис Янушковский, президент федерации рыболовного спорта Бурятии: «Все сходятся во мнении, что это идеальный спортивный водоем. Никаких претензий к водоему нет вообще. Условия для проведения чемпионата идеальные».

«- Алексей, скажите, пожалуйста, почему вы предпочли чемпионат России, а не Байкальскую рыбалку в Турке?

- Потому что чемпионат России – это самые главные соревнования страны. И здесь по результатам этих соревнований можно попасть на отборы на чемпионат мира. А так бы с удовольствием. Если бы было разное время, могли бы может приехать пораньше успеть и туда и сюда».

«- Иван, сейчас проходит чемпионат России по рыбной ловле на Байкальском прибое. Почему вы предпочли приехать сюда на Байкальскую рыбалку, а не быть там среди зрителей?

- Тут, просто, мы первый раз участвуем в Байкальской рыбалке. Она юбилейная, Олимпийская. Просто сюда мы целенаправленно шли, готовились, все снасти подбирали конкретно к этой местности».

Победителями Байкальской рыбалки стала команда ТГК-14 – именно они с уловом чуть более 2 кг получили заветный «Лэнд Крузер». Большинство же участников вышли на берег ни с чем. Однако, это никого не расстроило. Ведь главная цель Байкальской рыбалки – не большие уловы, а хорошее настроение и повышение известности и привлекательности Бурятии для туристов. А вот для профессиональных спортсменов улов важнее пиара.

Высокие гости, за исключением главы бурятского спорта Владислава Бумбошкина, чемпионат России своим вниманием не почтили. А зря. Статус соревнований все-таки обязывал более внимательно отнестись к этому событию. Однако отсутствие зрителей, по словам участников, не беда. Главное, что рыбка ловилась.

Алексей Степанов, комадна Айсфан г. Москва: «Я на Байкале первый раз. Мне очень тут нравится. Рыба клюет отлично. В первом туре мы поймали, когда тренировались килограммов за 70, наверное, 10 человек. Сегодня похуже. Но в принципе мы счастливы, рады и у вас очень гостеприимная земля».

Москвичам в этот раз удача не улыбнулась. 2 команды из столицы обошла молодая сборная Бурятии. Вопреки пессимистичным прогнозам, она заняла 6-ое место, обойдя фаворитов прошлого чемпионата. Порадовал Максим Щербаков, который стал вторым в личном зачете, поймав более 7 кг рыбы. Теперь он кандидат в мастера спорта и претендент на место в сборной России на чемпионате мира. А вот в Турке все самое интересное началось после рыбалки – на специально построенной сцене. Конкурсы для зрителей, зажигательное выступление африканских рыбаков и праздничный фейерверк. Следующая байкальская рыбалка состоится в Северобайкальске. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22