https://www.high-endrolex.com/22

Вернулись с победой

Вернулись с победой
09.04.2014 19:15

Впереди Мир и Европа. Накануне в Москве прошло первенство России по ушу-таолу. В нем приняли участие более трехсот спортсменов со всей России. Бурятию представляли 18 мастеров ушу. Это событие для спортсменов волнительное, ставки высокие – место в сборной страны, для участия на чемпионатах Мира и Европы. С какими наградами вернулись наши земляки, смотрите в материале Юлии Пермяковой.

Эти юные спортсмены совсем недавно вернулись из Москвы, где проходили Чемпионат и первенство России по ушу-таолу. Почти каждому из них удалось завоевать по нескольку медалей. Общий результат 27 медалей, десять из них – золото. Марк занимается ушу уже пять лет, для него это первые состязания за пределами республики и первая победа, которая досталась нелегко.

Марк Вахрамеев, бронзовый призер чемпионата: «- Это мои первые соревнования. В многоборье участвовали 35 человек, было трудно. Всех засуживали, своих продвигали вперед.

- Тебе нравится заниматься ушу, почему?

- Потому что это боевой стиль, он помогает, ты находишь новых друзей, в другие города ездишь».

Стремятся к победе и придерживаются заповедей ушу не только мальчишки. Представительницы слабого пола выступают на соревнованиях не менее успешно.

Аня Шатаева, серебряная и бронзовая призерка чемпионата: «В этом году я перешла в новую возрастную категорию, в юниоры. В прошлом году я была кадеткой. Сложнее было, потому что первый год, и я там самая младшая практически была».

Бурятия уже который год показывает хорошие результаты в этом виде спорта. Чтобы добиться вершин, необходимо много работать над собой. Юные спортсмены каждый день по несколько раз отрабатывают технику боевого исскуства.

Светлана Фомицкая, тренер-преподаватель ДЮСШ «Золотой дракон»: «Надо очень много трудиться. Быть терпеливым настойчивым. В первую очередь очень любить то дело, которым занимаешься. Как говорит наш учитель: «В успехе всего лишь пять процентов вашего таланта, а девяносто пять процентов – это ваш труд и усилие». Поэтому только эти качества помогут добиться чего-то».

В общекомандном зачете Бурятия заняла второе место, уступив сборной Москвы. По словам руководителя школы ушу, чиновникам необходимо уделять больше внимания на развитие этого вида спорта. На сегодняшний день финансовая поддержка оставляет желать лучшего. Даже поездки на соревнования за пределы республики спортсмены оплачивают из своего кармана.

Игорь Марковец, президент Федерации ушу Бурятии: «Необходимо конечно увеличение самого финансирования, чтобы ребята могли ездить на соревнования. Сейчас на данный момент, если взять возможно это в лучшем случае, где-то 25-30 процентов, от тех, которые мы затрачиваем».

Несмотря на трудности, уже в мае 13 бурятских спортсменов примут участие в чемпионате Европы, который пройдет в Румынии.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22