https://www.high-endrolex.com/22

Книги наших побед

Книги наших побед
08.04.2014 18:54

«Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя, Олимпиада!». Сегодня в Улан-Удэ в Республиканском многоуровневом колледже прошла презентация книг, посвященных выдающимся бурятским спортсменам. Авторы произведений - Владимир Фомин и Баясхалан Дабаин. Мероприятие прошло в виде олимпийского урока, где каждый пришедший мог лично пообщаться с легендами спорта Бурятии. Подробности в сюжете Натальи Дамбаевой.

«Звезды первой величины» и «Бурятские спортсмены на Олимпийских играх». Книги с такими названиями презентовали сегодня в Улан-Удэ. Небольшие, на первый взгляд, произведения вобрали в себя информацию о знаменитых спортсменах Бурятии, собранную за десятки лет.

Баясхалан Дабаин, автор книги «Звезды первой величины», журналист: «Вот у нас вышла книжка, в которой речь идет об олимпийцах, выходцах из Бурятии, которые принимали участие в Олимпийских играх. Хотя книга вышла, но это не значит, что работа на такую тему заканчивается. Мы вместе с Владимиром Александровичем ищем и дальше работаем, ищем какие-то новые неизвестные факты о жизни наших олимпийцев».

На презентации присутствовали не только авторы книг, но и их герои, известные спортсмены Бурятии и люди, развивающие спорт в республике. Среди них - заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, участник Олимпийских игр в Москве Павел Яковлев.

Павел Яковлев, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, участник Олимпийских игр в Москве: «Естественно, я вошел в историю не только российского спорта. Там остались еще мои рекорды с Советского Союза, ну еще рекорды, которые я устанавливал, будучи спортсменом. Конечно, очень приятно, что придет время, мы уйдем, и все-таки в памяти нашего будущего поколения, которое будет заниматься физической культурой и спортом, останется в памяти вот эти моменты».

В книгах рассказывается о неизвестных фактах жизни бурятских олимпийцев. К примеру, мало кто знает, что наша землячка участвовала в Олимпиаде 1980-го года в Москве не как спортсмен, а как врач-массажист и помогала сборной команде Советского Союза по волейболу. Тираж книг – всего 700 экземпляров. Любителям спортивной истории придется постараться, чтобы найти раритеты. В продажу они не поступят. Часть тиража будет передана библиотекам, остальные подарят ветеранам, спортсменам и участникам различных соревнований.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22