https://www.high-endrolex.com/22

Бурятские воздухоплаватели

Бурятские воздухоплаватели
08.04.2014 17:49

Кто из нас, читая Жюль Верна не мечтал полетать на воздушном шаре. Сейчас эта мечта стала ближе. Вот уже 2 года в Бурятии существует клуб воздухоплавателей. Наша съемочная группа приобщилась к романтике неба.

У Вячеслава все началось с мечты. И сейчас, когда он смотрит на воздушный шар, который выглядит, как многоквартирный дом, у него горят глаза. Перед тем, как подняться в небо, нужно соблюсти все ритуалы и предписания – сделать запрос на полет у диспетчеров, проверить направление ветра и в путь, сказав, прощай земля, здравствуй небо.

Вячеслав Кабашный, руководитель клуба воздухоплавателей г Улан-Удэ: «Мы фактически плывем, небо называют еще пятым океаном, потому что мы плывем и это настоящий воздушный океан, когда мы погружаемся в небо, мы уходим от всякой суеты. Вы ощущаете сами тишину и красоту, и лишь работающий звук горелок».

«Скорость подъема- 2 метра в секунду, мы займем высоту порядка 300 метров, потом чуть выше- до 500 и пойдем в том направлении».

Воздушный шар летит по направлению ветра. За час можно преодолеть 10 – 20 километров. Пилот при помощи горелки лишь контролирует высоту, резко повернуть шар вправо или влево невозможно. Этот летательный аппарат изобрели французы братья Монгольфье еще в конце 18 века. Удивительно, но со времени открытия почти ничего не изменилось.

«Именно здесь понимаешь, почему люди стремятся в небо, границ абсолютно нет, полет - это как глоток свежего воздуха».

Несмотря на то, что клубу всего 2 года, в Улан-Удэ у него уже есть свои поклонники. Влюбленные под небесами объясняются в любви, полет на воздушном шаре дарят на юбилеи друзья и родственники. Возраст воздухоплавателей - не ограничен.

Вячеслав Кабашный руководитель клуба воздухоплавателей г. Улан-Удэ: «На прошлой неделе с нами летала женщина, она отметила свой 90-летний юбилей. Ей было 90 лет, дочка с камчатки прилетела, она заслуженный работник здравоохранения, Качина Ольга Васильевна, да 90 лет отмечала в небе. Это было её желание».

Воздушный шар может подняться на 10 км, однако на высоте уже трех километров человеку не хватает кислорода. Поэтому на воздушных шарах, как правило, летают невысоко. Высота нашего полета не превысила тысячи метров. Но, нам хватило, чтобы рассмотреть с высоты птичьего полета иволгинскую долину.

«Просто посмотреть на нашу республику с высоты полета – наш город, у нас очень красиво, сегодня просто дымка, не все красоты увидели – дымка, а так – шикарно. Если бы вы поднялись на высоту 2000 метров, это свежесть, бриз, зимой мы стараемся летать через облака, это более безопасно, а летом не летаем сквозь облака. А когда летаем – смотрим на покрывало из неба, это шикарно».

Вячеслав сегодня был инструктором, а пилотом – курсантом – выступил Виктор. Для него это был первый полет. Это стало для него настоящим испытанием ведь, не каждый день тебя сопровождает съемочная группа. Но, все прошло благополучно, можно собирать шар и грузить гондолу.

Виктор Помулев, пилот-курсант: «Это наслаждение от полета, от красоты, которая нас окружает, с высоты птичьего полета!»

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22