https://www.high-endrolex.com/22

Футбол Бурятии: реанимация?

Футбол Бурятии: реанимация?
01.04.2014 16:47

Поплывет ли дальше Селенга? В минувшие выходные в Улан-Удэ решалась дальнейшая судьба всего бурятского футбола. На повестке дня собрания федерации футбола были вопросы о Центральном стадионе, футбольном клубе «Селенга» и развитии этого вида спорта среди молодежи. В последнее время все разговоры на околофутбольные темы – с оттенком грусти и безысходности. Единственная команда распущена, центральный стадион фактически передан БГУ. Однако, сами футболисты еще сохранили надежду на возрождение профессионального клуба. Подробности в сюжете Баира Цыдыпова.

Футбольный клуб «Селенга» за последние три года превратился в крепкого середнячка третьего дивизиона любительской лиги. Однако после прекращения финансирования футболисты были распущены. На сегодняшний день Бурятию некому представлять в спорте номер один. Но надежда еще есть.

Владимир Белобородов, тренер по футболу: «Сейчас многое делается для футбола. Сейчас разрабатывается стратегия, которая будет принята министерством спорта и туризма, правительством. Мы очень тоже на это надеемся и возможно, не возможно, а точно будет помощь от российского футбольного союза и министерства спорта и туризма. И будут приняты законодательные акты, которые помогут на территориях развивать футбол».

Руку помощи Селенге готовы протянуть и бурятские коммерсанты. Причем Вячеслав Наговицын уверил, что сумму, собранную от спонсоров, он удвоит из бюджета. По рекомендациям минспорта и желанию болельщиков, в клубе, который по совместительству является еще и сборной командой Бурятии, должны играть местные спортсмены. Однако, в Бурятии футболистов такого уровня пока нет, уверяет главный тренер.

Валерий Михнов, главный тренер ФК «Селенга»: «В силу того, что были поставлены задачи к 15 году, возродить команду мастеров. Естественно, мы были вынуждены, в силу обстоятельств - недостаточно своих квалифицированных футболистов. К сожалению, это беда и наша общая проблема, поэтому были приглашены ряд футболистов, которые, я думаю, не испортили, в общем-то, почерк, и команда была довольно хорошо укомплектована».

Еще один барьер в развитии футбола – это стадион. Вернее, его теперь уже отсутствие. Центральная арена республики фактически уже передана БГУ. Бывших ее хозяев – спортивные федерации, включая футболистов, - оттуда выселяют. Их место на 10-тысячной арене займут студенты. Фактически, это смерть «Селенги», ведь без поля клуб не сможет принимать домашние матчи.

Владимир Белобородов, председатель федерации футбола Бурятии: «Нам удастся и с БГУ каким-то образом отладить отношения, чтобы проводить мероприятие, но в том дело, понятно, что они, взяв такой объект, будут пытаться заработать какие-то деньги, тут я думаю, что все понятно. Бюджет у всех усеченный, если будет у них позиция очень жесткая, то стадион будет просто стоять впустую все лето».

Все точки над «и» должны быть расставлены сегодня в ходе визита в Улан-Удэ министра образования Дмитрия Ливанова. Тратить миллиарды, чтобы построить футбольное поле и вместо игр, проводить на нем, к примеру «Алтаргану», это абсурд. Вот только министр вряд ли услышит голос бурятских футболистов, ведь он прибыл в Бурятию по приглашению руководства БГУ.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22