https://www.high-endrolex.com/22

Победы вопреки

Победы вопреки
31.03.2014 17:51

В минувшие выходные в Улан-Удэ состоялся традиционный международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия. В соревнованиях принял участие 131 спортсмен из 11 стран мира. На бурятский ковер вышли 17 мастеров спорта международного класса и 63 мастера спорта. За схватками наблюдала Александра Гаврилова.

Зал ФСК оба дня турнира был полон. Вольная борьба остается одним из самых популярных видов спорта в Бурятии.

Владислав Бумбошкин, руководитель агентства по физической культуре и спорту РБ: «Сегодня у нас зал полный. Мы очень рады, что идет хорошая пропаганда. Пропаганда здорового образа жизни. Молодежи много здесь. Тех ребят молодых, которые вот-вот не знают в этой жизни что делать. И многие из них находят хороший курс».

Аюр: «- Я пришел, чтобы посмотреть, как борются люди. Узнать какие приемы они делают, чтобы в будущем помогло.

- Что тебе больше всего запомнилось с сегодняшнего турнира?

- Это когда Богомоев кинул кого-то».

«Кинувший кого-то» Александр Богомоев на этот раз не только подтвердил звание мастера спорта международного класса, но и завоевал специальный приз соревнований. Сейчас спортсмен выступает сразу за два региона.

Александр Богомоев, мастер спорта международного класса: «Да, я был в Иркутске, но как бы я Улан-Удэ не оставлял. Да, я сейчас борюсь на два региона: Улан-Удэ, Иркутская область. Так можно бороться, почему нет? Я родом с Усть-Орды сам. Там моя родина малая. Я думаю ее интересы на ковре представлять будет правильно».

Еще один призер соревнований - Виктор Банзаракцаев - также показал хорошую борьбу. Однако третье место не вполне удовлетворило спортсмена. По его словам, достичь более высоких результатов ему помешали семейные обстоятельства.

Виктор Банзаракцаев, мастер спорта России, весовая категория до 61 кг: «Семейные обстоятельства. Пока там, там, везде я нужен. Приходится. Мне же не делиться. Приходится там и тут потихонечку время уделять. Сейчас так и вышло, что третьим стал. Но хотя бы третьим. Чемпионом надо тренироваться».

Отметим, что буквально до последнего дня под вопросом оставалось участие в турнире ведущих бурятских борцов. Недовольные условиями подготовки и финансированием, они планировали вообще бойкотировать соревнования. Однако, в итоге наша сборная все-таки вышла на ковер в полном составе, за исключением травмированных.

Александр Богомоев, мастер спорта международного класса: «- Я в курсе был, что этот бойкот будет. Но, я подумал, что это наш турнир, дома. Надо выступить. А бойкотировать после можно тоже. Если в че.

- То есть, если что, вы поддержите?

- Да, конечно, я поддержу, если что.

Руководитель агентства по спорту Владислав Бумбошкин считает, что несостоявшийся бойкот все-таки повлиял на результаты нашей сборной не лучшим образом.

Владислав Бумбошкин, руководитель агентства по физической культуре и спорту РБ: «Естественно, то, что недавно такие волнения были, они сказались все равно на психологическом результате. Все равно, когда спортсмен готовится на соревнования, он должен полностью думать о победе, о результатах. Конечно, нюансы, которые были, они отвлекли в определенной степени от победы. Особо больших проблем я не вижу. Вопрос актуальный. Вопрос решается».

По итогам турнира, из 24 разыгранных медалей лишь 5достались хозяевам ковра. Винить в этом, наверное, стоит не только самих борцов, но и спортивных чиновников. Побеждать не благодаря, а вопреки – намного сложнее.

Владислав Бумбошкин, руководитель агентства по физической культуре и спорту РБ: «Я в первую очередь хочу сказать телекомпании АТВ. Спасибо вам, что вы показываете, скажем, хорошие такие передачи у вас бывают, правдивые. Вы затрагиваете основные проблемы».

Мы продолжим следить за развитием событий на борцовском ковре и за его пределами, а пока поздравляем наших спортсменов с пусть и немногочисленными, но, безусловно, заслуженными победами.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22