https://www.high-endrolex.com/22

Скандальный стадион

Скандальный стадион
20.03.2014 18:06

Спорт не для всех. На днях решился вопрос о судьбе главного спортивного объекта Бурятии. Речь идет о центральном стадионе на Набережной. Этот объект решили передать Бурятскому государственному университету. Руководство БГУ уже попросило освободить помещения представителей федерации футбола и легкой атлетики. Слово Наталии Окладниковой.

Эти ребята еще не догадываются, что возможно, это их последняя тренировка на центральном стадионе. 2 года у детей была возможность заниматься спортом в отличных условиях.

Владимир Спиридонов: «До этого мы на стадионе БГУ занимались на «Спартаке», но этот стадион лучше. Тут газон лучше, плотнее. Ворота новые, тут разные команды тренируются, мы с ними играем товарищеский матч, а там одни тренировались».

А еще просторная раздевалка и огромное поле. Юные футболисты не устают перечислять достоинства стадиона.

Андрей Эпов: «По крайней мере в ближайших городах нет. Ну. Если сравнивать, я не знаю, с Читой. Или по нашей республике вообще».

Наталия Окладникова, корреспондент: «На этом стадионе каждый день проходят десятки тренировок легкоатлетов и футболистов. Здесь же проводятся самые крупные мероприятия. Но ситуация складывается таким образом, что республика вынуждена отказаться от своего лучшего спортивного сооружения».

Оно и понятно. На содержание этой махины в год уходит порядка 200 миллионов рублей. Поэтому республиканские власти решили передать объект ВУЗу, чтобы обслуживать стадион на деньги из федерального бюджета. Вице-президент федерации футбола Владимир Белобородов - один из тех, кто пострадал в этой ситуации. Сегодня он уже собирает вещи и освобождает помещение.

Владимир Белобородов, вице-президент федерации футбола Бурятии: «Мы, честно говоря, оказались не готовы к этой ситуации, что взять и освободить эти помещения, потому что действительно здесь на стадионе было легко и эффективно работать. И сейчас мы уже с этой позицией к этому подходим. Очень сложно нам в выборе помещения».

Владимир считает это решение просто кощунственным. А сравнение с Казанью, где спортивные объекты находятся в ведении вузов, неуместным. Не так много, говорит, в республике спортивных объектов, чтобы отдавать их на баланс университета. В свою очередь представители БГУ уверяют, что стадион по-прежнему будет выполнять роль главного спортивного объекта республики. Но не отрицают, что занятия для студентов теперь для них в приоритете.

Батор Дагбаев, декан факультета физической культуры, спорта и туризма: «Конечно, мы максимально эффективно будем использовать спортивное сооружение. Да, действительно многочисленная армия студентов получит доступ к спортивному сооружению. Учебные занятия, дополнительные занятия, спортивные секции будут конечно проходить на нем».

А это значит, что воспитанникам спортивных школ придется подвинуть свое расписание и уступить место студентам.

«В итоге страдает народ. Те люди, которые участвуют в этих мероприятиях. В общем-то, хочется все сделать для них. А вот эти все дополнительные неудобства, они конечно и добавляют работы и причиняют дополнительные проблемы».

Однако, что-то изменить в этой ситуации представители спортивной общественности уже не в силах. В ближайшее время стадион включат в федеральный реестр спортивных объектов. В связи с этим возникает вопрос, на который ни один чиновник сегодня не может ответить. Почему перед тем, как истратить почти полмиллиарда на строительство стадиона, забыли посчитать, во что обойдется его обслуживание. Создается впечатление, что тогда главной задачей было освоить выделенные на строительство деньги, а дальше и трава не расти. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22