https://www.high-endrolex.com/22

Олимпийские надежды

Олимпийские надежды
17.03.2014 16:57

Стук мяча и скрип кроссовок. В Улан-Удэ стартовали полуфинальные игры чемпионата России по баскетболу среди юношей 2001 года рождения. Хозяевами полуфинала наряду со спортсменами из Бурятии стали тюменцы, представители Старого Оскола и Череповца. Ареной для соревнований стал спортзал в Пиплс Парке. Фаворитом соревнований стала команда «RED» из Улан-Удэ. Подробнее - в сюжете Баира Цыдыпова.

На этот раз цена - финал! По лицам ребят можно понять, насколько серьёзно они настроены на борьбу. В матче первого круга сошлись юниоры из Челябинска и Новосибирска. Парни из самого «сурового» города проигрывают несколько очков сибирякам. Тренер, уже почти с сорванным голосом, у кромки не находит места.

«- Забивать будем? Прыгай, еще прыгай, прыгай, Кирилл, пойдет. Ты будешь забивать или нет?»

Евгений Загибалов, исполнительный директор федерации баскетбола Бурятии: «В России проводятся 4 полуфинала, в том числе один проводится здесь, в Улан-Удэ, по результатам которых по три команды призеров этих 4 полуфиналов образуют 12 сильнейших команд в России. И они разыграют финальное первенство России. То есть определят чемпиона».

В нескольких шагах от главного трофея оказались 32 команды со всех уголков России. Бурятия в этом полуфинале принимает на своем поле 8 команд. Самые дальние из них приехали с берегов Невы. Команда из Санкт-Петербурга проводит свой дебют в чемпионате России среди юниоров.

Игорь Белов, тренер команды «НАП» (Санкт-Петербург): «Я очень заряжен, дети очень заряжены. И оцениваю- очень высокий уровень полуфинала чемпионата России, самой большой страны, то есть осталось 32 команды всего, и каждая игра будет на зубах. Даже если соперник будет слабее технически или физически, то все ровно он будет на характере пытаться догнать».

Тем временем, в противостоянии Челябинска и Новосибирска закончилась последняя четверть. Счет на табло - в пользу сибиряков. Однако, делать какие-то выводы рано. Командам предстоит сыграть еще по 7 игр. Ваня Шевцов вместе с командой и тренером одержали первую победу.

Иван Шевцов, команда «Исток» г. Новосибирск:

«- Кто на твой взгляд фавориты турнира?

- Улан-Удэ и Красноярск.

- А почему именно эти команды?

- Потому что в Красноярске есть очень техничные игроки, и в Улан-Удэ есть очень техничные игроки. И у них очень хорошая тактика. У нас с ними бывают очень сложные матчи. Они очень сильные тоже».

Имена всех финалистов будут известны в субботу 22 марта. Стоит отметить, что баскетбол за последние годы, в нашей республике вырос на порядок. На будущий год федерация баскетбола Бурятии планирует провести на своем поле уже финальную часть первенства России. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22