https://www.high-endrolex.com/22

Историки в борцовском трико

Историки в борцовском трико
04.03.2014 15:48

Зачем историкам борьба? Студенты БГУ вот уже 18 лет проводят турнир по традиционной бурятской борьбе «Бухэ барилдан». За соперничеством гуманитариев на борцовском ковре во дворце спорта «Труд» наблюдал Баир Цыдыпов.

Ни для кого не секрет, что борьба в Бурятии - один из самых популярных видов спорта, особенно, борьба традиционно бурятская. Студенты исторического факультета БГУ вот уже на протяжении 18 лет ежегодно проводят турниры по «Бухэ барилдан». На вопрос «Зачем?» сами ребята отвечают просто: «Чтобы не превратиться в ботаников!» Декан факультета отмечает: ничто так не сплачивает студентов, как эти соревнования.

Виктория Номогоева, декан исторического факультета БГУ: «Турнир был самым любимым детищем наших студентов. Поскольку на этом турнире объединялись не только юноши, не только наши студенты мужской половины и студентки, которые активно участвовали в конкурсе болельщиц, которые занимались поддержкой ребят».

Традиции факультета поддерживают не только действующие студенты, но и выпускники. На этот раз гостем турнира стал президент федерации самбо Бурятии, заслуженный тренер России по боевому самбо Тумэн Санжиев. Когда-то он сам стоял у истоков факультетского турнира.

Тумэн Санжиев, заслуженный тренер России: «Любые спортивные соревнования в эпоху студенческой поры, является обязательным элементом. Это для оздоровления, так скажем, молодежи, студенческой именно. И создание такого общения именно среди студентов именно спортивной теме. И такие виды как футбол, борьба - сплачивают.

За последние 18 лет на истфаке Бурятского университета изменилось многое. Неизменным остается любовь историков к спорту, традиционный борцовский турнир и, конечно, его главный приз - живой баран. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22