https://www.high-endrolex.com/22

На домашнем турнире самбисты Бурятии взяли лишь одну медаль

На домашнем турнире самбисты Бурятии взяли лишь одну медаль
25.02.2014 18:56

Чемпионат России по боевому самбо собрал в минувшие выходные в ФСК две с половиной тысячи болельщиков. Репортаж с места событий Александры Гавриловой.

Более 200 лучших самбистов из 38 регионов страны приехали в Улан-Удэ, чтобы заработать путевки на чемпионаты мира и Европы. Сказать, что зрелище было захватывающим – не сказать ничего. Болельщики горячо поддерживали любимых спортсменов. Но все-таки, одним из главных украшений турнира стал приезд легендарного «Последнего императора». На пресс-подходе Федор Емельяненко среди прочего отметил высокий уровень организации соревнований.

Федор Емельяненко, почетный гость соревнований: «Вы знаете, самбо становится гораздо сильнее, гораздо больше конкуренция. Приятно видеть, что бурятские спортсмены не падают уровнем, а способны конкурировать. Сами соревнования организованы замечательно. Ребята, ну многие сборные сменились. С 2007 года, по-моему, никого уже не осталось. Может быть единицы только. А так, виден рост. Что радует, виден рост. Виден прогресс самбо».

Почетный гость поблагодарил организаторов за гостеприимство и обещал обязательно приехать в нашу республику, но уже чтобы просто отдохнуть. Отметим, что гостеприимство проявили не только организаторы, но и наши спортсмены. К сожалению зрителей, самбисты Бурятии довольно щедро отдали почти все медали гостям. За нашими осталась лишь одна. Андрей Будожапов поедет защищать честь страны на чемпионат Европы, который состоится в мае в столице Румынии Бухаресте.

Андрей Будожапов, серебряный призер чемпионата России: «Сейчас я буду тренироваться, конечно. Буду готовиться на чемпионат Европы. Второй раз уже. Дай Бог хорошо чтобы без травм все прошло».

А президент федерации самбо Бурятии сделал свои выводы. Он считает, что пора обновлять сборную.

Тумэн Санжиев, президент федерации самбо Бурятии: «Я думаю, что, конечно расстраивает, что только один Андрей попал у нас в финал, попал на чемпионат Европы. Я думаю, у нас есть над чем работать, есть ребята. Будем работать. Все думают, что можно заменить, встать на место Омоктуева, Баясхалана Эрдынеева, Дамбы Раднаева, Баира Ванжилова и Сергея Доржитарова. Так что место есть и всегда будет».

Несмотря на временный спад, хочется надеяться, что самбо в Бурятии продолжит развиваться не только как спорт высоких достижений, но и как массовый вид единоборств, ведь в республике для этого есть все – просторные залы, отличные тренеры, славные традиции и… Тумэн Санжиев.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22