127 медалей с одних соревнований привезли мастера ушу Бурятии

20.02.2014 16:20

127 медалей с одних соревнований. Такой результат и не снился нашим олимпийцам в Сочи. А вот для бурятских мастеров ушу это обычное дело. С 14 по 16 февраля в Томске прошло первенство Сибирского федерального округа. В соревнованиях приняли участие 223 спортсмена из 8 регионов. В общекомандном зачете, как и в индивидуальных состязаниях,спортсменам из Бурятии не было равных. Подробности далее.

Пришли, увидели, победили. На чемпионате Сибирского федерального округа по ушу команда из Бурятии показала, что называется высший пилотаж. Наши спортсмены привезли домой – внимание! - 127 медалей разного достоинства. Почти половина из них – высшей пробы.

Игорь Марковец, тренер: «59 первых мест, и эти места не просто первые, это пять победителей многоборья из восьми возможных. В каждой возрастной категории разыгрывался самый лучший спортсмен. И у нас пять человек завоевали звание абсолютный чемпион Сибири по всем возрастам. Уступили мы только у детей до 11 лет».

Максар Дамбаев впервые стал победителем многоборья в абсолютном первенстве. Путь к успеху для Максара был тернист и сложен. Сильные и опытные соперники плюс волнение. Однако, спортсмен смог доказать, что именно он достоин звания абсолютный чемпион.

Максар Дамбаев, кандидат в мастера спорта, абсолютный чемпион Сибири по многоборью: «Эти соревнования стали для меня, наверное, самыми удачными. Я впервые стал абсолютным чемпионом среди юниоров, да и вообще абсолютным чемпионом впервые. Было конечно, очень страшно, волнительно, когда такая большая команда болеет за тебя, и даже трудно представить если ты подведешь, ошибешься».

59 золотых, 38 серебряных и 30 бронзовых медалей - это результат кропотливого труда и желания победить. При этом Бурятию на первенстве СФО представлял всего 41 спортсмен. По итогам соревнований 19 бурятских мастеров ушу получили право выступить на первенстве России.