https://www.high-endrolex.com/22

В музеях города открыты "олимпийские" выставки

В музеях города открыты "олимпийские" выставки
10.02.2014 16:52

Сразу в двух музеях нашего города состоялось открытие выставок, посвященных олимпиаде. В музее им. Сампилова представлены работы знаменитого скульптора Даши Намдакова, и выставка рисунков, которая показывает Олимпиаду глазами детей. А вот музей истории города проводит параллели с Олимпиадой-80. Здесь проходит выставка под названием «33 года спустя».

Олимпиада проникла не только в телевизоры, на страницы газет, но и в музеи. Сразу две тематических выставки проходят в эти дни в музее имени Сампилова. Первая построена вокруг знаменитой работы Даши Намдакова «Великий чемпион», в соседнем зале выставлены работы юных художников.

Бороноева Татьяна, директор национального музея: Эта выставка вдвойне необычная. Здесь представлено очень много работ, около четырехсот работ детей. Самое главное, здесь начиная от детского сада, заканчивая школами искусств и общеобразовательными школами. В другом зале мы презентуем проект, который мы назвали «Великий чемпион». «Великий чемпион» - это работа известного мирового скульптора Даши Намдакова, чьи работы вы увидите также сегодня в нашем музее».

У жителей и гостей Улан-Удэ есть уникальная возможность увидеть спорт, мужество, силу и красоту глазами признанного мастера, а также свежим и непосредственным взглядом юных художников. Впечатления первых посетителей – самые позитивные.

Максимов Владимир, международный мастер спорта по ушу: «Надеюсь, еще больше детишек подумают о том, чем заняться. Может даже не то, что спортом, не у всех конечно спортом получается. Может искусством займутся».

«Мне очень понравилась выставка, потому что и сами мы участвуем со школы. И вообще детские работы они непосредственные и приятные».

«- Тебя как зовут?

- Настя Шайдурова.

-А ты участвовала в этой выставке?

-Да.

-Где твои рисунки?

- Там».

«Конечно, то что здесь выставлено – картины, они оригинальны по своему. И каждая из них вызывает свой интерес. Это без сомнений.

Выставка в музее «Истории города» менее масштабна по площади экспозиции, но точно не менее интересна. Здесь представлены уникальные экспонаты с символикой летних олимпийских игр, которые проходили в Москве в 1980 г. Есть здесь и своя «жемчужина» – автограф американского боксера Мухаммеда Али.

На выставке представлены два факела – Туринской олимпиады 2006 года и Сочинских игр, марки, значки, олимпийская форма и множество других «сокровищ», предоставленных улан-удэнскими коллекционерами. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22