Есть ли будущее у бурятского хоккея?

Есть ли будущее у бурятского хоккея?
06.02.2014 16:57

Хоккей с мячом – экзотика или надежда Бурятии?... К сожалению, этот традиционный для Сибири вид спорта не имеет в нашей республике практически никакой поддержки. В ста километрах от Улан-Удэ, в селе Новоильинск Заиграевского района местным энтузиастам удалось сохранить детскую команду «Лесник». Ребята даже участвуют в выездных соревнованиях. Однако без финансовой поддержки им приходится тяжело. Есть ли перспективы у хоккея с мячом в Бурятии, выяснял Баир Цыдыпов.

26 января в Иркутске прошел чемпионат мира по хоккею с мячом. Наряду с грандами мирового хоккея в соревнованиях приняли участие такие экзотические страны, как Сомали, Монголия и Япония.

Это село Новоильинск в ста километрах от Улан-Удэ. Здесь весь хоккей держится на старой лыжной базе и группе энтузиастов.

Сергей Матушкин, директор спорткомплекса села Новоильинск: «Хотелось бы, конечно, агентство наше, спорт комитет республики уделил особое внимание нашей спортивной базе, потому что здесь занимаются не только хоккеем. Основной вид спорта, это лыжные гонки».

Ребята тренируются и набирают форму к следующим соревнованиям. Однако, тренировки проходят без тренера. Всю экипировку команда приобрела за свой счет, где-то помог глава администрации. Денег на команду у органов местного самоуправления не хватает. Чтобы свозить ребят на соревнования, средства собирают всем селом.

Алексей Коршунов, нападающий команды «Лесник» с. Новоильинск: «Мне бы хотелось, чтобы экипировка обновлялась, наша форма то есть. Потому что она у нас держится несколько лет и нам хотелось бы поновее. И мне бы еще хотелось, что бы, когда мы сами…, короче у нас нет тренера. Мы сами ездим на соревнования, и добиваемся сами своих результатов. И хотелось бы, чтобы у нас был нормальный тренер, чтобы он нас учил этому, чтобы мы добивались новых успехов и показывать себя с лучшей стороны, а не как мы там играем. Мы хотим, чтобы нас тренировали, а не сами тренировались».

Нехватка инвентаря не позволяет дополнительно привлекать к спорту молодежь пятитысячного села. Скромный бюджет единственной спортивной базы муниципального образования держится на меценатах, у которых, к сожалению, возможности постоянно поддерживать хоккей и лыжи нет.

Иван Ульманов, работник спорткомплекса села Новоильинск:

«Приходят ребятишки, а одеть не во что вообще. Даже коньков обычных нет. Вот что у нас творится, а у нас все говорят хорошо в республике, все по России хорошо. Где ж оно хорошо? Все надо для детей, массовость развивать. Чем развивать-то? Нечем вообще, абсолютно».

На носу очередные соревнования, и проходить они будут на лучшем льду Бурятии, то есть в Новоильинске. Команда «Лесник» даже без тренера готова бороться за медали.

Источник: ATB