https://www.high-endrolex.com/22

Будущее бурятского футбола под вопросом

Будущее бурятского футбола под вопросом
04.02.2014 19:10

Ушел по-английски. Скандально известный экс-начальник управления капитального строительства Сергей Шабалов, которого в некоторых СМИ окрестили племянником Вячеслава Наговицына, покинул пределы республики. Этот факт не привел к катастрофе в строительной сфере, зато сразу отразился на делах футбольных. Оказывается, Шабалов был еще и президент федерации футбола Бурятии. Формально он до сих пор занимает эту должность, однако, фактически футбол Бурятии остался без куратора и главного лоббиста. В СМИ уже ходят слухи о прекращении финансирования клуба «Селенга», да и всего бурятского футбола. В околофутбольной ситуации разбирался Баир Цыдыпов.

Три года «Селенга» выступает в третьем дивизионе, занимая при этом места в середине турнирной таблицы. Однако, Российский футбольный союз уже пригласил бурятских футболистов попробовать свои силы во второй профессиональной лиге страны. Прекращение финансирования лишит Бурятию такой возможности и фактически поставит крест на бурятском футболе.

Виктор Алексеев, директор ФК «Селенга»: «Три года положено уже. На это дело истрачена определенная сумма денег. И сейчас если закрыть эту тему команды, то практически впустую эти деньги были истрачены. Так что надо стараться добиться своего, возродить команду мастеров. В 2015 году столетие бурятского футбола и под эту марку возродить нашу команду».

Содержание команды обходится в 17 миллионов рублей в год. Правительство республики, которое раньше желало видеть «Селенгу» как команду профессионалов и вкладывала в нее деньги, теперь, похоже, решило свернуть проект. С потерей «Селенги» утратит свое значение и стадион «Центральный», который строился, в том числе, с расчетом на игру мастеров.

Олег Мехнов, главный тренер ФК «Селенга»: «В последнее время мы провели большую работу по продвижению финансирования, сохранению футбольной команды. И, в общем-то, тема эта стоит достаточно остро. Но мы надеемся, что она будет решена. Потому что это прекрасное сооружение- стадион, естественно, его прямое назначение это футбольная команда мастеров. Иначе его цели и предназначения будут не теми что будут должными на самом деле».

Переход клуба из любительской лиги в профессиональную - это неизбежное увеличение расходов. Идеально для команды было бы найти коммерческого спонсора. Тогда и от настроения чиновников ничего бы не зависело. А бюджетные 17 миллионов можно было бы вложить в развитие массового спорта в Бурятии.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22