https://www.high-endrolex.com/22

"Оду коню" исполнили в бурдраме

"Оду коню" исполнили в бурдраме
03.02.2014 18:35

«Мориной соло» или Ода коню. Бурятский драматический театр поздравил жителей республики с праздником белого месяца премьерой. На этот раз в постановке спектакля режиссеры использовали разные театральные жанры. Чем запомнился зрителям «Мориной соло» расскажет Марина Непомящих.

Жизнь степняка с самого рождения неразрывно связана с лошадью. Уважение к четвероногому другу – в сердце любого кочевника. «Мориной соло» от бурятского драматического театра - это ода коню - воину, скакуну, кормильцу, другу и, наконец, просто символу наступившего года.

Живая музыка, национальные костюмы, бурятские песни. Всё - в лучших традициях театра. Однако, использование сразу нескольких театральных жанров стало настоящей режиссерской находкой.

Саян Жамбалов, режиссер-постановщик «Мориной соло»: «В общем, мне кажется, задумка удалась, мы хотели сделать такое из двух частей представление. Первая часть такая немножко сакральная, серьезная, красивые лошади, воспеть лошадь как красивое животное, как нечто сакральное. А вторая часть такая - мы любим, посмеяться, нам нужен смех».

Оду коню артисты театра создавали всем составом. По словам режиссера, подготовка к представлению шла больше месяца. И сегодня, в день премьеры, артисты с уверенностью говорят о том, что справились с задачей.

Надежда Мунконова, артистка бурятского драматического театра: «Максимально задействован весь актерский став, потому что задачей режиссеров стояло чтобы выставить всех актеров, показать их. Что у театра очень сильная труппа, и что очень большой потенциал у нашего театра».

Лариса Егорова, народная артистка России: «Мы уже вот какой год были начинатели этого проекта, готовили для землячеств концерт и сегодня первый концерт, этим концертом мы поздравляем весь народ Бурятии, всех наших зрителей, которые любят наш театр с праздником белого месяца».

Премьера прошла на ура! Аплодисменты и смех в зале, восторженные отзывы зрителей - лучшее тому подтверждение.

«Просто прекрасно. Такую получили энергию вдохновение, режиссура замечательная, получили очень большое удовольствие, почти на весь год!»

«Очень хорошо, красиво, понравилось!»

«Мы приехали с Ангарска мне очень понравилось. Тем более мы в Улан-Удэ давно не были в гостях. Муж вообще первый раз в бурдраме, очень хороший концерт. Спасибо!»

«Отличный концерт!»

Увидеть красочное представление «Мориной соло» можно до 16 февраля. Не оставили без внимания артисты бурдрама и юных зрителей. Детский Сагаалган под названием «Игры Белого месяца» пройдет в театре с 3 по 18 февраля.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22