35 волонтеров из Бурятии отправятся на Олимпиаду

35 волонтеров из Бурятии отправятся на Олимпиаду
20.01.2014 19:42

Волонтеры из Бурятии едут на Олимпиаду-2014 в Сочи. На специально созванной по этому поводу пресс-конференции члены Добровольческого центра рассказали журналистам о сложностях отбора в состав «олимпийских помощников», об условиях пребывания на Играх и о своих ощущениях в преддверии отъезда. Подробности у Натальи Дамбаевой.

Более 150-ти тысяч добровольцев со всей страны изъявили желание поучаствовать в Зимних Олимпийских играх-2014. Однако отобрано было всего 25 тысяч человек. Среди них 35 волонтеров из Бурятии. По словам представителя Комитета по молодежной политике, ребята прошли довольно жесткий отбор.

Станислав Соктоев, начальник отдела поддержки молодежных инициатив Комитета по молодежной политике г. Улан-Удэ: «Большинство из них участвовали в спортивных студенческих играх в городе Казани, спартакиаде. Также практически все из них участвовали при организации проведения форума АТЭС во Владивостоке. То есть ребята, которые достаточно имеют богатый широкий опыт и, тем не менее, они прошли верификацию, отбор самого Оргкомитета Сочи».

Организаторы зимней Олимпиады обещают предоставить волонтерам бесплатное жилье, питание, униформу и проезд по Сочи. Однако добираться до олимпийского городка ребятам придется самим. И это не единственная трудность. Новостной ресурсslon.ru пишет, что Оргкомитет Игр привлекает тысячи добровольцев соблазнительными условиями пребывания, на деле же оказывается, что кормят их всего раз в день, а так называемая униформа наихудшего качества.Однако, похоже, что наши добровольцы настолько воодушевлены поездкой, что возможные трудности их ничуть не пугают.

Екатерина Кривошеева, волонтер: «Олимпиада – это такое мероприятие, которое бывает, наверное, раз в жизни. Когда еще будет Олимпиада в России у нас? Ну, может лет через 50, дай Бог. Лично мне не жалко потратить деньги, чтобы увидеть такое событие».

Цыремпил Нимаев, волонтер: «Утром сегодня проснулся с мыслью, что я стал еще на один день ближе к Олимпиаде. Это бодрит. Это очень бодрит».

Станислав Соктоев подчеркнул, что волонтерская деятельность на Играх не оплачивается, однако этот факт особо учитывается и приветствуется при приеме на работу в европейских странах, что дает опытным волонтерам весомое преимущество.

Источник: ATB