https://www.high-endrolex.com/22

Шахматные «Надежды Бурятии»

Шахматные «Надежды Бурятии»
10.01.2014 19:14

Логика, азарт, техника и скорость. В Бурятии прошел четвертый межрегиональный шахматный турнир. В соревнованиях приняли участие более 50 детей в возрасте до 12 лет. На церемонии награждения победителей побывал наш корреспондент.

«Надежды Бурятии». Такое название детский шахматный турнир получил не случайно, ведь главной его целью является выявление талантливых шахматистов. Борьба здесь далеко не детская: каждый ход тщательно продуман, а решения взвешены. Иначе никак ведь все соперники очень сильные. Главное условия участия в соревнованиях - наличие как минимум второго разряда.

Эрдэм Будаев, директор турнира « Надежды Бурятии»: «Турнир всегда проходит в новогодние праздники, т.е. открывает календарный год и дети получают новогодние подарки. Призовой фонд всегда очень хороший, этот турнир изначально планировался, как только для призеров и чемпионов РБ, но в дальнейшем получил больше развития и сейчас он является региональным турниром».

В этом году турнир проводится уже в четвертый раз и с каждым годом приобретает все большую популярность. Активную помощь в организации состязаний оказали бурятские коммунисты.

Вячеслав Мархаев, депутат Госдумы от Бурятии: «Почему именно КПРФ поддерживает данное соревнования, мы поддерживаем немало соревнований в республике, и наверно уместно говорить, мы являемся одним из тех, кто действительно из политических сил оказывает серьезнейшее внимание именно шахматам, потому что в период советской эпохи был расцвет шахмат.

Все участники получили сладкие подарки, а призеров наградили грамотами и денежными призами.

Кирил Лобанов, призер турнира « Надежды Бурятии»: «Было тяжело, начинал я плохо, две игры я с пол очка начинал, но потом догнал и занял 6-ое место. Шахматы это как наука, прежде чем сделать ход надо просчитать все варианты, а то можно допустить ошибку и проиграть».

Организаторы отмечают, что с каждым годом растет не только призовой фонд соревнований, но и уровень юных спортсменов. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22