https://www.high-endrolex.com/22

Гонки на собачьих упряжках

Гонки на собачьих упряжках
17.12.2013 10:41

В минувшее воскресенье в Улан-Удэ наБогородском острове прошли гонки на собачьих упряжках. Выяснить, кто быстрее, собрались представители байкальских регионов. Спортсмены выступали в трех дисциплинах: каникросс (пеший забег человека в связке с собакой), скиджоринг(то же самое, но на лыжах) и гонки на нартах.

Несмотря на холодную погоду, на Богородском острове собрались не только участники соревнований, но и зрители. Всего заявки на участие подали 24 человека. Среди них были представители и соседних с Бурятией регионов – Иркутской области и Забайкальского края. Соревнования проходили в несколько этапов. На лыжах, пешком и на нартах.

Татьяна Дягтярева, президент федерации ездового спорта Бурятии: «В этом году открытие сезона мы празднуем региональными соревнованиями, к нам приехали гости из Читы, Иркутска, Иркутской области, Читинской области. Приехали маламуты, аляскинские хаски, норвержские маламуты, ну у нас много участников».

После старта некоторые собаки не сразу находили нужный маршрут. Однако, как правило, после нескольких потерянных секунд команда возвращалась на дистанцию. Да и на финише лучшие друзья человека часто бежалив сторону зрителей, так что пересекать заветную черту гонщику приходилось уже пешком с санями в руках. Стоить отметить, что для начала сезона организаторы подготовить трассу успели.

«Знаете, для таких условий, которые сейчас, для начала сезона и так мало снега, конечно, она вполне хорошая. Вполне нормальная, хорошая трасса, не сказать что она очень здоровская, но очень мало снега, ну что сделать. Что можно было сделать, организаторы сделали очень хорошо».

Ездовой спорт в Бурятии набирает обороты. Такие соревнования проходят во второй раз. Однако останавливаться на этом организаторы не собираются. По итогам гонки призёры получили кубки и корм для своих питомцев.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22