https://www.high-endrolex.com/22

Самбисты Бурятии получили 8 путевок на Чемпионат России

Самбисты Бурятии получили 8 путевок на Чемпионат России
16.12.2013 19:53

В минувшие выходные завершилось первенство сибирского федерального округа по спортивному и боевому самбо. Спортсмены из 12 регионов страны боролись за путевки на чемпионат России.

В соревнованиях приняли участие почти семьсот спортсменов. В эти дни Улан-Удэ посетили гости из Москвы и пятидесяти городов сибирского федерального округа. Многие из них отмечают высокий уровень организации турнира.

Юрий Борисочкин, старший тренер сборной команды России по самбо, заслуженный тренер СССР: «Условия проживания очень хорошие здесь, потому что и условия питания здесь есть кафе. То есть все непосредственно предусмотрено для того, чтобы провести соревнования на высоком уровне».

Хороший прием гостей, несомненно, повышает статус Бурятии на российской арене. Между тем внутри республики есть свои проблемы. Многие спортсмены, которые достойно защищают честь Бурятии на международных соревнованиях, получают от агентства по спорту средства на сбалансированное питание. Однако, как оказалось, самбистов эти блага не коснулись.

Баир Омоктуев, участник соревнований, мастер спорта международного класса по самбо: «Питание, нет, я не помню, чтобы такое было. Ни разу я не видел даже. Не слышал, чтобы какие-то самбисты питались».

Несмотря на сложности с государственным финансированием этого вида спорта, на сегодняшний день в Детско-юношеской спортивной школе № 17 самбо занимаются шестьсот детей. Возможно, в будущем они продолжат достойно выступать за Бурятию и показывать хорошие результаты. Руководитель федерации самбо Бурятии, Тумэн Санжиев делает ставку на массовость.

Тумэн Санжиев, руководитель федерации самбо Бурятии: «Мы ставим задачу, чтобы у нас количество народа увеличивалось. Но это зависит от залов. Нам нужны залы, в которых специализированные ковры и так далее».

По итогам соревнований, путевки на чемпионат России завоевали 8 спортсменов от Бурятии. Все они в марте отправятся за победой в Свердловскую область. А в феврале 2014 года жители Улан-Удэ смогут поболеть за наших спортсменов на чемпионате России по боевому самбо, которое будет проходить в физкультурно-спортивном комплексе. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22