https://www.high-endrolex.com/22

Нина Боброва: "Моя стихия - спорт!"

Нина Боброва: "Моя стихия - спорт!"
13.12.2013 10:52

До олимпиады осталось 56 дней. Бурятия не осталась в стороне, 108 факелоносцев приняли участие в олимпийской эстафете. Среди тех, кто передавал олимпийский огонь, была и 80-летняя Нина Алексеевна Боброва, заслуженный тренер России, преподаватель Восточно-Сибирского технологического университета. Изменилась ли её жизнь после олимпийского старта и как её встретили друзья коллеги в репортаже Надежды Хлыстовой.

Нину Алексеевну встретили в родном университете, как настоящую героиню, не каждому суждено стать факелоносцем. Она еще не зашла в фойе, как к ней стали обращаться с просьбой сфотографироваться.

Чтобы пообщаться со знаменитостью, на несколько минут даже приостановили футбольный матч среди студенческих команд.

«- Когда бежали, что чувствовали??

- Ног своих не чувствовала , хотелось красиво пробежать. Когда мне позвонили из агентства и спросили, буду ли я бежать, я без всякого сказала, буду».

Нина Алексеевна разрешила подержать студентам олимпийский факел. Его вес почти 2 килограмма.

«- Ну, двумя руками, что ты боишься и на вытянутой руке, покажи ребятам, он похож на жар-птицу, парень бурят студент.

- Как ощущения?

- Гордость».

После этого, Нина Алексеевна отправилась в школу здоровья. Вот уже 16 лет совершенно бесплатно она проводит занятия с преподавателями технологического университета, которые вышли на заслуженный отдых. Здесь её ожидал не менее горячий прием

Но, несмотря на это, Нина Алексеевна не дала сорвать занятия, и лишь только после разминки дала слово ученицам, средний возраст которых - 70 лет.

Татьяна Ансупова, профессор кафедры неорганической химии ВСГТУ:

«Вся наша группа здоровья очень рада и горда тем, что Нина Алексеевна удостоена нести олимпийский факел. Мы смотрели кто в натуре, кто по телевизору, очень рады, что в нашей группе такой руководитель».

Ирина Брянская: «Роль лидера в любом деле важна, без всяких, а наш лидер, наш вождь и учитель Нина Алексеевна , мы её любим, уважаем и подчиняемся

- А вы знаете сколько ей лет?

- Знаем, но ни за что не скажем , вы и нас не спрашивайте, сколько нам лет.

- Вы для Нины Алексеевны как студентки да?

- Человек когда учится, он ученик, не имеет значения, мы ученики, Нина Алексеевна-учитель!»

Студентки занимаются 2 раза в неделю. После физкультуры домой летят как на парусах. При этом в группе - жесткая дисциплина .

Цыпилма Бабуева: «Последние годы разленилась, не хожу, вчера Нину Алексеевну встретила, а она - что это такое. Нина Алексеевна - она неутомимый труженик , дай Бог здоровья и по мере возможности работать».

Многие студентки присутствовали на олимпийской эстафете, для многих из них этот день запомнился надолго.

Эмма Линхобоева: «Я ходила на центральный стадион, прямо замерзла, в темноте, жду и хочу крикнуть, Нина Алексеевна! А она здесь, оказывается, здесь бежала, я бы знала, здесь кричала.

- Вы будете смотреть олимпиаду?

- Конечно! Обязательно, на что мы способны, так это смотреть».

Нина Алексеевна - известная в Бурятии конькобежка, заслуженный тренер России, её ученик Павел Пегов участник Олимпийских игр в Медео.

«500 метров, короткие дистанции любила, короткие дистанции –это моя стихия, вызовут на старт, эта часть немеет, а потом пробежала 5-6 километров и все восстановилась».

Одна из её многочисленных наград – литая фигура трехкратной чемпионки мира - Марии Исаковой. Это спортсменка для неё – образец для подражания. Они много раз встречались, именитая конькобежка даже давала советы для тогда еще юной Нины Бобровой. Со временем, фигура Исаковой стала для неё талисманом.

«Приходишь иногда с соревнований и говоришь, ну Машенька, мы сегодня опять выиграли первое место, ты нам являешься примером всегда, поэтому уходя на стадион, я всегда посмотрю на тебя и говорю, пожелай нам успехов и мы выполняли свой наказ».

Если раньше наказы выполнялись, то сейчас с этим - большие проблемы. Детей просто негде учить, вот и сейчас, когда мы с Ниной Алексеевной пришли на каток – он оказался не залитым.

Она посетовала, что сейчас очень много талантливых детей, но ни тренеров, ни катка, где им заниматься - нет.

«Плохо, что беговые коньки закрыты, я уже много раз говорила и ребята мои говорили, но, пока нет возможности. Я не могу сказать, что я успокоилась.

Нина Алексеевна дни считает до олимпиады, будет болеть за наших конькобежцев

«Я буду настолько болеть - что только победы!»

Олимпийский факел Нина Алексеевна решила оставить внукам. По словам конькобежки, этот факел –символ того, что Бурятия не осталась в стороне от главного спортивного события для России в новом тысячелетии.

«Физкульт привет!»

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22