https://www.high-endrolex.com/22

Спорт без барьеров

Спорт без барьеров
10.12.2013 18:50

В канун международного паралимпийского дня, который проходит 12 декабря, прошли спортивные соревнования, людей с ограниченными возможностями. В эстафете также участвовали школьники начальных классов инклюзивной школы. Вместе с ними на соревнованиях побывал и наша съемочная группа.

Серый волк, снеговик и ракета, это не сказочные персонажи. Такие названия носят команды, школьников трех инклюзивных школ Улан-Удэ. Сегодня они приехали в спортивный зал «Дружба», чтобы принять участие в спортивной эстафете. В командах играют не только здоровые дети, но и особенные, однако разницы они не замечают, за победу борются на равных.

«- Долго готовились?

- Да, устраивали соревнования в своем классе, тренировались.

- Что больше всего нравиться?

- Кидать мячики.

- Как думаешь, какая команда победит?

- Думаю наша.

- Почему?

- Не знаю, у нас тут все такие активные».

«Бегали вокруг школы, у нас недавно соревнования в школе проходили».

Справиться с заданием детишкам с инвалидностью помогают учителя и родители. По словам организаторов, совместное обучение детей с ограничениями и без, положительно влияет на их физическое и духовное развитие.

Галина Горбатых, председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: «Вы знаете, вообще вот этот момент, наверно, он очень важен, когда ребенок с инвалидностью он ориентируется на другого ребенка, он тянется, и он пытается быть таким же. Это даже в плане реабилитации намного лучше, потому что, ну это понятно, там есть какие-то, может быть, ограничения по физической, но мы стараемся все равно сделать так чтобы, подбирать такие упражнения, чтобы было удобно для любого ребенка».

Помимо школьников, соревновались и взрослые. Девять команд, не только из Улан-Удэ, но и из районов республики. Здесь не все настоящие спортсмены, зато с большой волей к победе. Некоторым удается побеждать сразу в нескольких видах спорта.

Татьяна Точкарева, участница команды Иволгинского района: «По АРМ реслингу победила, первое место взяла, по правой руке и по левой руке, это еще не все, сейчас по гиревому спорту, не знаю, как выйдет. В этих соревнованиях участвую уже четвертый раз, у меня постоянно по три медали, я говорю, надо увеличивать наверно, еще к каким-то соревнованиям присоединяться».

Гиревой спорт, армреслинг, дартс, командные игры, забеги на колясках, здесь каждый мог попробовать свои силы. По словам организаторов с каждым годом количество участников, как взрослых, так и детей прибавляется. Инклюзивная эстафета проходит уже пятый и далеко не последний раз, спортивно развивая ее участников и давая новые возможности для побед.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22