Гора Соболиная ждет гостей!

Гора Соболиная ждет гостей!
09.12.2013 19:36

В эти выходные открылся зимний горнолыжный сезон в Байкальске. Сотни спортсменов и любителей отправились на покорение снежных вершин. Традиционно большинство гостей приехало из Иркутска, однако были и те, кто приехал из Бурятии. Среди них была и наша съемочная группа.

Открытия зимнего сезона ждали, при чем давно, но природа упорно сопротивлялась. Накануне здесь прошел дождь , а температура была около нуля. То ли благодаря стараниям организаторов, то ли лыжникам, которые хотели покататься, природа смилостивилась и буквально за несколько часов до открытия , пошел снег. Гора Соболиная – настоящая мекка для горнолыжников и сноубордистов, для них снег – как манна небесная. Вместе с ними на трассу вышли и новички.

Кирилл Булгаков: «Катаюсь хорошо, но маленько плохо, все время прямо еду, а надо зигзагом».

Саяна Дымбрылова: «Я просто безумно рада, хочу очень научиться, я очень взволнована, надеюсь, у нас все получится».

Евгения:

«- Как настроение?

- Погода отличная, супер, все хорошо!

- Что у вас в руках?

- Сноуборд, ни разу не стояла, сын решил меня научить!

- Не боитесь ?

- Нет, попробуем.

- Что ты сейчас будешь говорить маме?

- Не знаю, учить я не умею».

По сравнению с прошлым годом, цены на инвентарь и канатную дорогу не изменились. Мало того, было закуплено новое оборудование, в том числе более 500 пар лыж и сноубордов.

Артем Цыденов, генеральный директор «гора Соболиная»: «Система искусственного оснежения, у нас 6 снегогенераторов работает ежедневно и еженощно, мы приобрели 2 мощных ратрака для подготовки и уплотнения склонов. В этом году у нас инструкторская служба в новом формате».

Что касается инструкторов, в Байкальск приглашены специалисты с института физкультуры. По их словам, научить кататься на лыжах и сноубордах можно любого, главное желание.

Виктория, инструктор по горным лыжам:

«- Насколько сложно научить человека?

- За час достаточно, попадаются люди, с которыми 3 дня можно повозиться, которых сложно поставить, а вообще часа достаточно, чтоб получить азы».

Иван Подлипный, инструктор по горным лыжам: «По поводу - встал и пошел, можно сказать о детях, они очень хорошо учатся, не боятся скорости, в отличие от взрослых. Взрослому человеку надо понять- как и что делать, а ребенку достаточно показать и он все схватывает на лету. Здесь очень хорошая гора, протяженность трасс большая, качественные подъемники и хорошие инструкторы, хотя бы ради инструкторов сюда можно приехать».

На горе Соболиной мы встретили немало наших земляков, по их мнению, главная проблема, дальняя и не очень качественная дорога до Байкальска из Улан-Удэ. Однако, этот вопрос должен скоро разрешиться.

Александр Станицкий, коммерческий директор «гора Соболиная»: «Людей из Улан-Удэ приезжает недостаточно, мы бы хотели видеть гостей из Улан-Удэ гораздо больше. В целях привлечения туристов из этого города мы прорабатываем вопрос с Байкальской пассажирской компанией об организации электрички, Улан-Удэ – Байкальск и автобусных маршрутов Улан-Удэ – Байкальск».

Байкальск сейчас развивается семимильными шагами. Во многом, как ни парадоксально причиной этого стало закрытие БЦБК. Освободившиеся кадры пошли работать в туристическую отрасль. Началось строительство гостиниц.

Андрей Логозовский генеральный директор «Гранд-Байкал»: «Много нареканий было на запах, это БЦБК это первое и второе Байкальск становится городом отдыха. Мы все в этом заинтересованы и поток будет расти».

На сегодняшний день зимними экстремальными видами спорта занимаются лишь полтора процента от общего населения республики. А хотелось бы больше.

«- Первый раз катается, вот лыжи одели и на горку

- Навится, сейчас чуть отдохнет и пойдет

- Тебе сколько

- Мне три , я Славик».

Татьяна: «Здесь все здорово, много снега, интересных людей, здоровья. Когда первый раз скатилась, упала, встала и сказала, хочу еще».

 «Ежедневно сюда приезжает 1800 туристов, в бархатный сезон – март, апрель, их количество достигает 4 тысяч. Мы приглашаем всех сюда – получить частичку драйва».

Источник: ATB