https://www.high-endrolex.com/22

Ушу Бурятии продолжает собирать победы

Ушу Бурятии продолжает собирать победы
02.12.2013 21:28

Более 250 человек в четырех возрастных категориях приняли участие в отборочном соревновании по ушу на чемпионат Сибирского федерального округа. В минувшую субботу в ФСК побывала и наша съемочная группа.

Бурятия уже не первый год показывает хорошие результаты в этом виде спорта. Популярность ушу в нашей республике растет с каждым годом. Улан-Удэ на сегодняшний день единственный город Сибири, который удостоился чести провести чемпионат России.

Владимир Максимов, мастер спорта международного класса по ушу, главный судья соревнований: «Полгода назад мы провели чемпионат России. Это очень большое достижение, то, что за Уралом впервые доверили нам провести чемпионат России здесь в Улан-Удэ. Никогда так далеко никто не выбирался. Все время там, в Воронеже, в Москве».

К 2016 году запланировано, что половина населения страны будет заниматься спортом. Но на сегодняшний день на факультете физической культуры и спорта БГУ на очном отделении первого курса получают образование около 14 студентов. Какой процент из них пойдет работать по специальности, пока неизвестно. И это не единственная проблема.

Игорь Марковец, председатель федерации ушу Бурятии, депутат Народного Хурала: «У нас большинство федераций сами по себе как-то выживают, некоторые выживают вообще чисто на деньги спонсоров или родителей. А нужно сделать, чтобы это было государственной задачей. В Бурятии очень хорошие добрые традиции. Вот такие человеческие традиции. И когда мы будем развивать физическую культуру и спорт здесь в Бурятии, мы можем получить очень хороший, сильный народ».

Большинство участников соревнований – дети. В этот день они проявили себя очень ответственными и талантливыми спортсменами. Древнее боевое искусство в их исполнении выглядело очень красочно.

Марк Вахромеев, участник соревнований: «Я хожу на ушу, потому что я буду здоровым, смелым, всегда у меня будет все получатся. Я буду прославлять свой город, свою страну.

- Ты очень сильно этого хочешь?

- Да.

- А почему?

- Чтобы все говорили, что этот город хороший и там занимаются хорошие мастера».

Участники, показавшие самые лучшие результаты на этих соревнованиях, отправятся защищать честь Бурятии на первенство Сибирского федерального округа, которое состоится в середине февраля в городе Томске. Около 40 человек от республики смогут показать свое мастерство и завоевать путевку на Россию.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22