https://www.high-endrolex.com/22

"Топ в лес". Полторы тысячи километров по лесным тропам

"Топ в лес". Полторы тысячи километров по лесным тропам
13.11.2013 17:15

«Топ в лес». Участники клуба с таким названием за два года прошли более 1500 километров по лесным тропам. Скандинавская ходьба завоевывает все большую популярность в нашем городе. Откуда появилось такое спортивное увлечение, и кто его продвигает. 

Скандинавская ходьба – вид физических упражнений на свежем воздухе. Главное условие - ходить, а не бегать. Простое снаряжение, удобная одежда и специальные трости для скандиходов. Именно так они себя называют. Вера Лубсанова инструктор группы. Узнала о таком виде физических упражнений из интернета три года назад. Сначала, за компанию приглашала подруг и друзей, а спустя два года, стала тренером уже целой группы.

Вера Лубсанова, инструктор по скандинавской ходьбе клуба «Top v les»: «Конечно, желающих очень много теперь. Группа, вот со мной попереходили уже больше ста человек. Каждое воскресенье в нашей группе в среднем ходит от 25 до 35 человек. 90% мышц задействовано во время ходьбы, ходим мы только по лесу. Сосновый бор очень полезен. Улучшается работа сердце, тренируются все мышцы, дыхательная система работает хорошо и вообще нам нравится».

Физические нагрузки не единственный плюс. Увлечение скандинавской ходьбой соединяет разных людей между собой. Новые знакомства, новые впечатления и новые путешествия.

Нелли Шагдарова: «Занимаемся мы год спортивной ходьбой. Как пришли в эту группу, вся группа мне очень понравилась, народ очень хороший веселый, ходим и дышим свежим воздухом».

Светлана Сукнева: «Это доступный вид спорта для всех возрастов. Для занятия скандинавской ходьбой необходимы палки, удобная спортивная одежда и место где можно прогуляться на свежем воздухе, при том бесплатно в любое удобное время».

Тропа, протяженностью семь с половиной километров, начинается в п. Аршан и идет до Этнографического музея. Автор проекта Большая Байкальская тропа Андрей Сукнев говорит, что скандинавская ходьба и проложенные для нее тропы полезны не только для любителей чистого воздуха.

Андрей Сукнев, председатель совета некоммерческого партнерства «Большая Байкальская тропа - Бурятия»: «Хорошие тропы, хорошо сделанные да, они выводят на тропу большое количество людей, и мы получаем независимый мониторинг за лесом. Если создать вокруг города сеть троп, то мы лес сохраним».

На создание тропы ушло более полутора миллиона рублей. Восемь километров разровняли и засыпали несколькими слоями щебенки. По удобной поверхности, скандинавские ходоки занимаются два раза в неделю. Они говорят, что достаточно выделить свободное время, взять скандинавские трости и отправиться вперед. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22