https://www.high-endrolex.com/22

День бурятского языка

День бурятского языка
25.10.2013 19:34

В музее Сампилова прошел «День бурятского языка». Дети цитировали стихи, танцевали ёхор, изучали орнаменты и играли в кости. Открытый урок был посвящен 90-летию музея, а также с целью привлечь внимание к бурятскому языку.

Организаторами встречи стали преподаватели Сотниковской средней школы. Их главная задача – популяризация бурятского языка среди школьников.

Жаргал Гомбоцыренов, заместитель директора Сотниковской средней школы: “Наша школа как бы русская школа, но Сотниково относится ближе к городу и с деревень приезжают говорящие носители языка. Индивидуально стараемся их поднимать, чтобы не забывали и пример им ставим. В основном русские у нас. Пятьдесят на пятьдесят. Все с удовольствием изучают бурятский язык. Стараемся дать уроки в интересном формате, чтобы заинтересовать их. Хорошо было бы преемственность детского сада с начальной школой. Эффективность была бы”.

По словам учителей, мощным средством языкового возрождения может стать так называемый эффект бабушки. Когда она мама, она обеспокоена тем, чтобы дети смогли выжить в новых условиях, а значит, учит их русскому языку. Но, когда она становится бабушкой, ей жаль, что ее традиционный опыт уходит, и внуков она начинает учить исконному бурятскому языку.

На открытом уроке ребятам давались несложные задания, они учились воспринимать текст на бурятском языке на слух и отвечать на вопросы. Интерес учеников также вызвали произведения искусства бурятских художников. Картины, написанные акварелью, маслом, буддийская танка и многое другое.

Александра 3 класс: “Мне здесь все понравилось, особенно картины, потому что там рисуют на ткани или без ткани, я бы хотела посмотреть и разглядеть другие картины. Когда смотришь картины, кажется, что ты тоже художник, что ты часть картины, вникаешь в эту картину и чувствуешь, что всё хорошо”.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22