https://www.high-endrolex.com/22

Царские вещи прибыли в Бурятию

Царские вещи прибыли в Бурятию
14.10.2013 10:29

Царский гардероб и другие личные вещи российских императоров впервые в Улан-Удэ. В музее истории Бурятии открылась выставка “От Петра Великого до Павла”. Все экспонаты – из сокровищниц Музеев Московского Кремля. Презентовать выставку приехали лично сотрудники столичного музея.

Пожалуй еще ни одна выставка в Улан-Удэ так тщательно не охранялась. Царские вещи из Оружейной палаты в Улан-Удэ доставляли 2-мя чартерными рейсами. Витрины заказали из специального бронированного стекла и установили сигнализацию. Почти каждая вещь в этом зале инкрустирована драгоценными камнями. Однако ценность представленных экспонатов гораздо выше их оценочной стоимости, ведь все это когда-то принадлежало царствующим особам.

Ольга Миронова, главный хранитель Музеев Московского Кремля: «Я бы обратила внимание на великолепную часть гардероба Петра II. Потому что в нашем музее хранится совершенно фантастическое собрание из 100 экспонатов, которые входили в гардероб Петра II, малолетнего русского императора, который взошел на престол в 12-летнем возрасте, правил всего 3 года и умер от черной оспы в 15 лет.

Перед тем, как царский гардероб попал в музейные залы, с ним долго работали художники-реставраторы. Они говорят, для того, чтобы дать новую жизнь одной вещи, порой приходится работать несколько лет.

Елена Мухер, художник-реставратор по тканям Музеев Московского Кремля: «Данный кафтан экспонируется впервые после реставрации. Когда он поступил в наш сектор, он был практически весь побит молью, и реставратор, которая с ним работала, подбирала различные техники. Для того чтобы не было видно. Думаю видно, что он как новый».

Кроме того, впервые вне стен Кремля представлена большая коллекция орденов. Среди других экспонатов – часы, сервизы и даже императорское оружие.

Людмила Шанская, научный сотрудник Музеев Московского Кремля: «Преобразования Петра в военном деле представлены в этой витрине. Начало его увлечений. Когда еще в потешном дворце маленьким мальчиком он увлекался интерьером. Вот такой замечательный экспонат как алебарда с квадрантом. Здесь конечно не алебард главный, а вот этот отвес, с которым можно было навести артиллерийское оружие».

Музеи Московского Кремля устраивают выездные выставки довольно часто. Однако в Улан-Удэ они впервые. И организаторы не сомневаются, что она найдет своего зрителя.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22