https://www.high-endrolex.com/22

В Национальном музее открылась выставка Цыренжапа Сампилова

В Национальном музее открылась выставка Цыренжапа Сампилова
05.10.2013 00:59

Сегодня в музее имени Сампилова состоялось открытие выставки творений художника, в честь которого назван музей. Каждые пять лет к юбилею Цыренжапа Сампилова сотрудники музея готовят что-то особенное. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося бурятского мастера.

Татьяна Алексеева, заведующая сектором хранения музея им.Сампилова: «Мы хотели показать художника как личность и как личность неординарную. Прежде всего, мы выставили личные вещи художника. Затем мы впервые показываем портреты Сампилова, написанные известными художниками, Николаем Рерихом, Павловым, Тиминым».

Основная тема творчества Цыренжапа Сампилова - красота бурятской природы. Однако, наш именитый земляк успешно работал и в портретном жанре, обращался и к натюрморту. Его дочь вспоминает, как упорно трудился отец над каждым своим творением.

Лыгжима Сампилова, дочь художника: «Очень любила смотреть, как он рисует. Потому что я в садик не ходила, мама была домохозяйкой и поэтому у меня была возможность его смотреть каждый день. Он всегда говорил, что художником станет человек упорный, настойчивый, это не просто так».

Цыренжап Сампилов является заслуженным деятелем искусств РСФСР. Его картины выставлены не только в музеях родной Бурятии, но и в других регионах России и за рубежом.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22