https://www.high-endrolex.com/22

"Кубок Байкала" для стран Евразии стартовал в Улан-Удэ

"Кубок Байкала" для стран Евразии стартовал в Улан-Удэ
02.10.2013 20:24

«Кубок Байкала» для стран Евразии. Международный конкурс стартовал в Улан-Удэ в концертно-театральном центре «Феникс». Молодые конкурсанты исполняют на народных инструментах произведения классиков.

Уже не в первый раз молодые музыканты показывают свое мастерское владение народными инструментами. Четвертый Международный конкурс был открыт сегодня. Основная цель - сохранить и приумножить традиции игры на струнных национальных инструментах стран Евразии.

Борис Ворон, заслуженный артист России, член жюри «Кубок Байкала»: “Инструментов много и вот это общение, и вот это проникновение культуры, взаимообогащение, оно вот дает уже свои плоды. Но мы убедились в этом и на прошлом конкурсе, когда бурятские музыканты, действительно, выглядели очень прилично. И вот первое место, по сути, они поделили”.

За один день фестиваля члены жюри отметили несколько участников. Среди них и конкурсантка из Бурятии Соелма Намдакова. Она играет на иОчине. Этот музыкальный инструмент напоминает гусли, только играют на нем с помощью палочек. И народным он считается во многих странах Востока.

Соелма Намдакова, участница конкурса «Кубок Байкала»: “Я вот представляю иочин, этот инструмент, ну можем сказать бурятский, но на самом деле это традиционный инструмент, заимствованный из Китая. Вообще везде по Азии он очень распространен, виды такого инструмента”.

Конкурс пройдет в два тура. По его итогам будут определены лауреаты, которые получат ценные призы. А закончится все гала-концертом, который пройдет 5-го октября в концертно-театральном центре «Феникс».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22