https://www.high-endrolex.com/22

Уникальные работы польского художника 19 века прибыли в Улан-Удэ

Уникальные работы польского художника 19 века прибыли в Улан-Удэ
23.09.2013 16:31

В художественном музее имени Сампилова открылась выставка икон именитого портретиста и живописца Карла Рейхеля. К его работам относятся портреты выдающихся общественных деятелей. Среди них Герцен, Грановский, Вяземский. Посетителям выставки представлены 13 уникальных икон. Среди них 2 чудотворные, которые мироточили в 20-30 годы 20-го века.

Работы Карла Рейхеля выполнены на загрунтованных холстах и написаны масляными красками. Одаренный живописец использовал огромную палитру оттенков. Поражает разнообразие цветовых тонов и богатство красочной гаммы.

Татьяна Раднаева, заведущая центром изобразительных искусств им. Сампилова: «Выставка картин Карла Рейхеля. Это художник, который работал в 19 веке. Художник польского происхождения. Эта выставка приурочена к 20-тилетию, к юбилею польского автономного сообщества «Наджея».

Карл Рейхель написал иконы для иконостаса Воскресенской церкви города Кяхта. Имя художника вписано не только в историю Кяхтинского музея, его работы выставлялись в Третьяковской галерее и Государственном Русском музее. На церемонии открытия выставки в Улан-Удэ побывал генеральный консул Польши в Иркутске Марек Зелиньски.

Марек Зелиньски, генеральный консул республики Польша в Иркутске: «Они есть, но они не в хорошем состоянии, их надо сейчас сохранить, надо их реставрировать, на это надо деньги, надо конечно специалистов. Если нам это удастся, мы уже говорили с министром Добрынином об этом. Что это может быть целевая программа, грант, или целевая программа на уровне Федерации Российской, конечно нашего министерства культуры».

Увидеть уникальные экспонаты из Кяхтинского краеведческого музея можно будет до 25 сентября в музее имени Сампилова. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22