https://www.high-endrolex.com/22

Коралловые бусы — народное кино!

Коралловые бусы — народное кино!
14.07.2023 16:36

Сегодня состоялся прощальный ужин для всех участников проекта фильма-сказки «Коралловые бусы» в связи с окончанием съемочного периода.

Запакована кинотехника, собраны чемоданы, остались прощальные благопожелания друг другу. Это кино снимала молодежная команда с режиссером Татьяной Мирошник из Москвы. Они все впервые познакомились и навсегда влюбились в нашу солнечную республику Бурятия и священное озеро Байкал. Мне, как креативному продюсеру фильма, она дала открыть нашу встречу. Да, мы провели большую работу. В течение десяти месяцев моя работа заключалось в том, чтобы не только познакомить режиссера и съемочную группу с Бурятией, найти красивые локации, глубже узнать про наши традиции и обычаи, помочь провести кастинги в районах республики, но и сделать наводки на работников музеев, интересных людей для взаимообогащения.

Наша группа несколько раз встречалась с министром культуры Бурятии С.Б. Дагаевой, министром образования и науки Бурятии В.А. Поздняковым, главами районов республики.  Глава Республики Бурятия А.С. Цыденов пожелал удачи всем участникам проекта. И.Н. Доржиева, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам, постоянно была в курсе нашей работы и всегда вовремя оказывала поддержку.

  

Для того, чтобы обогатить изобразительный ряд нашего кино, предложила посетить соседнюю Монголию. Были проведены ряд интересных встреч с представителями министерства культуры Монголии, знакомыми режиссерами, продюсерами из монголкино Шуудэрцэцэг, Тувшинхуу и др. По мнению нашей группы, это, безусловно, было полезно.
  

На вечере было высказано много позитивных впечатлений об актерской группе, где кроме профессиональных артистов, принимали участие в съемках дети из детских садов и заканчивая восьмидесятилетними ветеранами, о сказочной красоте природы Бурятии, озере Байкал и, конечно, талантливому бурятскому народу, носителей вековой мудрости своих предков. Вся команда вместе с режиссером старалась показать реалистичный мир своих сказочных героев, хотя условный, абстрактный юрточный улус 18 века с аутентичным содержанием юрт, с колоритными выразительными персонажами героев был легко узнаваемым. Пять видов домашних животных всегда были рядом с кочевниками, и они очень хорошо вписались и подчеркнули их жизнь и быт.

Если коротко, из своих наблюдений могу сказать, что вся команда работала вдохновенно, наслаждаясь красотой нашей природы и старанием жителей сказочного улуса показать весь свой талант и готовностью помочь в любую минуту.

Кино, безусловно, откроет новые молодые имена бурятских кинозвезд, актеров. Все впереди, ведь теперь следующий не менее важный период — постпродакшн. Киносказка «Коралловые бусы» — действительно, получается народное кино, в такие короткие сроки снять целое кино возможно только при народной поддержке. Спасибо всем большое, за это красивую сказочную историю, которая случилась этим летом в нашей солнечной Бурятии!


Людмила Доржиева,

креативный продюсер фильма «Коралловые бусы»

по мотивам бурятских сказок и легенд.

https://www.high-endrolex.com/22