https://www.high-endrolex.com/22

«Добывайки» и «Микрохи» произвели фурор в Москве

«Добывайки» и «Микрохи» произвели фурор в Москве
14.03.2022 14:20

Бестужевцы показали свои спектакли «Добывайки» (6+) по мотивам сказочной повести Мэри Нортон и «Микрохи» (0+) в Москве в рамках внеконкурсной программы «Детский Weekend» национального театрального фестиваля «Золотая Маска-2022». Постановки Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева имели большой успех и получили множество восторженных отзывов столичных зрителей, сообщили в пресс-службе театра.

«Добывайки» и «Микрохи» пригласили на «Золотую маску» в программу «Детский Weekend». Ее кураторы – театральные критики Анна Казарина и Надежда Стоева – отобрали 10 спектаклей театров из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и Рязани. И сразу два спектакля Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева вошли в ее афишу. Поездка на фестиваль стала возможна благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Бурятии и Правительства РБ.

Бестужевцы не только показали «Микрох», но и презентовали бэби-инсталляцию, созданную в сотрудничестве с Алмазом Садриевым и Ассоциацией исполнительских искусств для маленьких зрителей «Калабала». В этой игровой зоне дети могли провести время как до, так и после спектакля. На показе присутствовали как мамы, так и папы, которые вместе с детьми с большим удовольствием «исследовали» инсталляцию и ее творческие возможности.

«В Москве много есть разных спектаклей, но мало таких – для самых маленьких детей... Мы сегодня почти три часа провели в театре, сначала на бэби-инсталляции, потом на спектакле, а потом снова играли с инсталляцией. Я еле уговорила ребёнка идти домой. Конечно, это радует, и для мам такое удовольствие, когда ребёнок занят», - говорит Кира, мама мальчика 3,5 года.

Куратор программы, театральный критик Анна Казарина рассказала об этом проекте театра им. Н.А. Бестужева.

«В жанре бэби-театра есть такое понятие, как игровая комната, в которой ребенок существует до начала показа. Это такое допридуманное совместно с педагогами, художниками пространство, и ты в нем можешь существовать вместе со своим ребенком, и вы можете вместе с ним что-то придумывать. А можно его одного туда запустить, и он будет сам что-то конструировать. В чем классность этой истории? Игровая комната основана на русском авангарде, и русский авангард здесь рассыпан, разделен на отдельные фигурки, фракталы, разъят на детали, и из них ты можешь создать свою собственную картину. Это учит образному мышлению».

Стоит отметить, что бэби-инсталляция сопровождает каждый бэби-спектакль в репертуаре Русского драмтеатра.

https://www.high-endrolex.com/22