https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии пройдет выставка-конкурс «Уран дархан»

В Бурятии пройдет выставка-конкурс «Уран дархан»
25.11.2021 16:21

Выставка «Уран дархан» по народному художественному промыслу Бурятии будет проходить с 1 по 6 декабря, сообщает Минкультуры республики.

Конкурс проводится в рамках мероприятий празднования 100-летия образования нашей республики.

Финальным аккордом проекта станет проведение выставки мастеров народного художественного промысла и декоративно-прикладного искусства. Открытие выставки состоится 1 декабря 2021 года в 15:00 в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова, где 20 мастеров-лауреатов представят свои уникальные работы.

Всего в конкурсе «Уран дархан» приняли участие 106 мастеров из 17 районов Бурятии, которые подготовили презентации с описанием, эскизами будущих работ декоративно-прикладного искусства. На первом этапе конкурсанты представили проекты в разных направлениях народно-художественных промыслов: валяние войлока, обработка дерева и металла, пошив костюмов, работы из конского волоса, создание ювелирной и сувенирной продукции и изделий из керамики. Конкурсная комиссия определила 20 творческих проектов-лауреатов в разных направлениях, между которыми распределили конкурсный фонд.

Вторым этапом конкурса стало изготовление изделий по утвержденным эскизам и согласно заявленным сметам. 25 ноября 2021 года пройдет заседание художественно-экспертного совета по отнесению изделий к изделиям народных художественных промыслов, принимаемых по результатам рассмотрения представленных образцов. Зрители увидят, как создаются изделия из конского волоса, ювелирные украшения, бурятские сувенирные ножи, традиционная бурятская мебель и буддийская атрибутика.

Также в рамках конкурса проводится работа по созданию документального фильма о народных художественных промыслах Бурятии.

Отметим, творческий проект «Уран дархан» будет проводиться с 2021 по 2023 год.  К 100-летию Республики Бурятия планируется масштабная Гранд-выставка «Уран дархан».

Возрастное ограничение 0+

https://www.high-endrolex.com/22