В театре Бестужева прошла премьера обновленной версии «Звездного мальчика»

В театре Бестужева прошла премьера обновленной версии «Звездного мальчика»
15.06.2021 14:36

11 июня на сцене Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева прошла премьера восстановленного детского спектакля «Звездный мальчик» (6+) по мотивам сказки Оскара Уайльда. С 12 июня решением Республиканского оперативного штаба в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки театр приостановил работу с участием зрителей, поэтому «Звездный мальчик» стал последним спектаклем в 92-м театральном сезоне, сообщает пресс-служба Русского драмтеатра.

Сказочный путь «Звездный мальчик» (6+) по мотивам произведения Оскара Уайльда был поставлен в 2013 году в рамках новогодней кампании. Тогда постановка получила огромное количество восторженных отзывов и была невероятно тепло принята публикой. Однако в связи с отъездом артиста, исполнявшего главную роль, спектакль долгое время не игрался.

Руководство театра приняло решение восстановить популярную у зрителей сказку. Сейчас звездного мальчика играют молодые актеры Дмитрий Тарбеев и Роман Гаврилов, а театр представил зрителям обновленную версию постановки, премьера которой прошла 11 июня.

«Звездный мальчик» – особенное произведение в творчестве Оскара Уайльда. Сказка знаменитого писателя философична, полна глубокого смысла и трогательна. Перенести на сцену грустную историю о мальчике-сироте, упавшем со звезды, задача не из легких. Но режиссеру Артему Баскакову удалось сохранить содержание, расставить акценты и сделать нежный и очень красивый спектакль о сострадании, о преодолении в себе зла и настоящей любви…

В спектакле сценическое пространство, придуманное художником Михаилом Кукушкиным, превращается в сказочный мир – фантастическую, замёрзшую, застывшую под тяжестью льда планету. Дополняют его необычные костюмы художника Анастасии Шенталинской, а романтичную и поэтичную атмосферу создают музыка и песни Дарьи Баскаковой.

 «Звездный мальчик» стал финальным аккордом короткого, сложного и интересного 92-го сезона. С 12 июня Русский драмтеатр приостановил работу с участием зрителей, а с 1 июля уходит в ежегодный отпуск. События последних недель, связанные с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в республике, не позволили коллективу провести традиционное закрытие театрального сезона.