«Иллюзия в графике и плакате»

«Иллюзия в графике и плакате»
10.06.2021 17:04

Иллюзия в графике и плакате. В республиканской типографии открылась необычная выставка. Десятки гравюр, плакатов и анаморфозы – это работы венгерского художника и дизайнера Иштвана Ороса. Долгора Доржиева погрузилась в мир оптических иллюзий, созданный мастером.

Долгора Доржиева, корреспондент:

- Всем привет! Мы возле республиканской типографии, и пришли мы сюда, чтобы познакомиться с венгерским современным искусством.

Анита Хедьи, директор Венгерского культурного центра, Советник по культуре Посольства Венгрии:

- На выставке вы сможете посмотреть гравюры, плакаты. Вы сможете посмотреть удивительный мир. Параллельно как график иллюстратор видит этот мир. Это очень интересно.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии:

- Креативная у нас сегодня площадка и креативная выставка, познакомиться с которой приглашаю всех горожан, в первую очередь, гостей республики Бурятия. Прийти сюда, на территорию республиканской типографии, наш новый арт-кластер.

Долгора Доржиева, корреспондент:

- Иштван Орос – венгерский художник. Именно его работы выставлены в этом зале, но, к сожалению, из-за пандемии художник не смог приехать в Россию. Но все равно нам удалось с ним пообщаться.

Иштван Орос, художник, дизайнер, плакатист:

- Мне понравилась локация, потому что это очень аутентично. Я сам занимался типографией, когда был студентом. И мы делали плакаты, книги, и выставляли их. К сожалению, нынешнее поколение уже не использует такие локации для выставок. Я считаю, что нужно возрождать подобные мероприятия.

Долгора Доржиева, корреспондент:

- А эту анаморфозу можно решить только с помощью зеркального цилиндра. И вообще, Иштван Орос популярен работами с использованием оптической иллюзии. Он как бы переворачивает этот мир, жонглирует пространствами и измерениями.

- Эта картина – тоже оптическая иллюзия. Если смотреть на нее на расстоянии трех-четырех метров, то  можно увидеть изображение венгерского композитора Ференца Листа. Но если приглядеться поближе, то можно увидеть сломанные ветки дерева, которые образуют, получается, образуют глаза, нос и рот композитора.

Выставка пройдет до 9 июля, но с ограничениями. Посещаемость не более 50% и ношение масок.

Возрастное ограничение 6+